В Краснодарском крае расширят программу обследования младенцев на генетические заболевания

В ККБ №1 с 2023 года новорожденных будут проверять на 36 заболеваний

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Краснодарский край примет участие в проекте как межрегиональный центр для обследования младенцев Кубани и части субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Главный внештатный генетик региона Светлана Муталевич рассказала журналистам о том, что ранее в Кубанской межрегиональной медико-генетической консультации на базе ККБ №1 проводили исследования на пять основных врожденных заболеваний. С 2022 года учреждение присоединилось к пилотному проекту, в рамках которого берут дополнительные анализы на выявление спинальной мышечной атрофии и первичных иммунодефицитов.

Благодаря федеральной программе «Обеспечение расширенного неонатального скрининга» мы сможем расширить перечень исследований до 36. Это позволит нам выявлять тяжелые болезни на начальной стадии и быстрее оказывать пациентам необходимую помощь.

На сегодняшний день руководство Краевой клинической больницы №1 решило вопрос об обеспечении медико-генетической консультации площадями для установки оборудования, подготовке и обучению сотрудников для проведения расширенного неонатального скрининга. Отработана маршрутизация бланков с кровью, компьютеризация учета, регистрация новорожденных и ряд других этапов исследования, сообщает пресс-служба администрации региона.

Встанице