В Красноармейском районе зафиксирован незначительный рост заболеваемости ковидом

В поликлинике ЦРБ за неделю выявлено 25 заразившихся коронавирусной инфекцией

Фото "Голоса правды"

Ковид с периода пандемии сильно изменился, стал отчасти сезонной инфекцией, слабее своих штаммов-«предшественников». Но врачи подчеркивают: это не повод расслабляться.

«Корона» зачастила

Если в середине февраля в Красноармейской ЦРБ фиксировали до 12 заболевших коронавирусом за неделю, то в начале весны эта цифра выросла вдвое. На утро 6 марта, по данным работников районной больницы, выявлено 25 ковидных случаев за семь дней.

Да, рост есть, но паниковать не стоит. Нужно просто придерживаться тех же мер предосторожности — мыть руки, избегать людных мероприятий, носить маски в общественных местах, — напомнил и.о. главврача ЦРБ Андрей Бобров.

Тяжелая пневмония — редкость сегодня. Ковид сопровождается лишь высокой температурой и ознобом, лихорадкой и кашлем. В целом, человек переносит новые штаммы легче, чем «корону» 2020 года. Однако проблема остается в том, что заболеть можно не один раз.

Как отметил Андрей Бобров, подобные случаи, когда человек обращался за помощью несколько раз за сезон, были. По словам доктора, это связано со слабым иммунитетом на фоне множества сезонных инфекций — вирусами гриппа А и В и других.

Продолжаем вакцинироваться

Избежать заболевания вовсе или перенести его легко по-прежнему поможет лишь прививка. В Красноармейской ЦРБ сейчас хватает вакцины, и медики приглашают всех желающих посетить прививочный кабинет. Особенно это актуально сделать сейчас, перед началом сезона, когда на Кубань двинется поток отдыхающих и различных инфекций вместе с ними.

Встанице