Доноры Красноармейского района сдали более 25 литров крови на мобильной станции

Жительница хутора Протоцкие за свою жизнь была донором 80 раз

Фото "Голоса правды".

25,65 литра крови 18 апреля жители Красноармейского района сдали на мобильной станции, установленной на территории райбольницы. Желающих было – 62 человека, но пятеро из них не смогли стать донорами по медицинским показаниям, поэтому кровь взяли у 57.

Это первый  выезд станции в 2023 году. В прошлом она приезжала к нам четыре раза. И наши доноры сдали 110,88 литра крови. Каждый из них – по 450 миллилитров.

Владислав Тауткус и Иван Слюсарь — студенты полтавского филиала техникума «Знание» и еще пять их товарищей стали донорами впервые.

— Может быть, моя кровь спасет жизнь какому-то солдату, — говорит Владислав.

А сестры из хутора Протоцкие Вера Шрайнер и Людмила Матвейчук сдали за свою жизнь уже не один литр. Они – почетные доноры и получают ежегодную разовую выплату 16,7 тысячи рублей. Вера Алексеевна – сдавала кровь 80 раз, а это – 36 литров.

— Хочется помочь людям. Моя четвертая положительная всем подходит, — ответила она на вопрос «зачем».

Вера Шрайнер рассказала, что лет 20 назад к ней домой приехала женщина по имени Татьяна с сумкой подарков, чтобы поблагодарить за спасенную жизнь.

А в марте двое жителей района получили удостоверения почетного донора. Это полтавчанка Елена Куимова и Александр Игнатовский из Старонижестеблиевской.

Встанице