Обследовать онкобольных по маммологическому профилю на Кубани стали на 40 процентов быстрее

Благодаря повышению скорости диагностики пациенты получают правильное лечение

Фото: kubnews.ru

Замминистра экономики Кубани Светлана Салтанова в прямом эфире краевого ЦУР рассказала, что благодаря снижению протекания процесса обследования на 40% пациент получает быструю обратную связь в виде правильного исследования и помощи. Принимать решения по оказанию помощи нужно быстро. А еще перестроен прием врачами непрофильных пациентов, когда на начальной стадии обращения купируется вопрос, тем самым снижается загруженность доктора. Это произошло благодарясозданию сквозного потока обследования по программе «Эффективный регион».

Специалисты исследовали путь пациентов с разной степенью тяжести заболевания: от обращения к специалистам при первых подозрениях до выздоровления после курса лечения. С помощью этого были разработаны методические рекомендации, которые  внедрили в практику медучреждений.

По этой методике, все пациенты после первичного осмотра, УЗИ и маммографии переходят к одному из трех сценариев обследования. Его выбор зависит от стадии заболевания. Например, если необходимо срочное дообследование и лечение, женщин незамедлительно направляют в онкодиспансер. А если диагноз не подтверждён, пациенток в плановом порядке направляют к врачу-онкологу, пишут «Кубанские новости».

Встанице