День памяти жертв СПИДа в этом году во всем мире отмечают 21 мая

В Красноармейской ЦРБ рассказали, как провести диагностику на ВИЧ-инфекцию

Фото из архива "Голоса правды".

Краснодарский край — один из самых популярных курортных и туристических регионов страны. Сюда ежегодно приезжают на отдых и лечение миллионы россиян и жителей ближнего и дальнего зарубежья. Эти особенности нашего края создают условия для распространения ВИЧ-инфекции. Поэтому профилактика — важный момент, сообщают в территориальном отделе Роспотребнадзора.

На сегодняшний день на Кубани действуют пять центров профилактики и борьбы со СПИДом и 40 специализированных лабораторий. Освидетельствование на ВИЧ-инфекцию можно пройти бесплатно в любом государственном медучреждении.

Как сообщил главврач Красноармейской ЦРБ Андрей Бобров, в Красноармейском районе зарегистрированы 269 ВИЧ-инфицированных, в том числе два ребенка. С начала этого года были выявлены 19 человек. По статистике, чаще всего ВИЧ заражаются наркоманы и лица, вступающие в незащищенные беспорядочные половые связи.

Заведующая инфекционным отделением районной больницы Людмила Зонь отметила, что один из лучших способов контроля своего здоровья — это сдача необходимых анализов. Диагностику можно провести в ЦРБ в любой день.

— Если вы заметили, что стали часто болеть ангиной, герпесом или пневмонией, то незамедлительно обратитесь к врачу, — рекомендовала Людмила Зонь. — Это могут быть признаки развития ВИЧ-инфекции.

Цифра

20,5 тысячи ВИЧ-положительных проживают на Кубани.
Встанице