От первого крика до бега: как развивается ребенок по месяцам

Фото pbs.twimg.com

Каждая мама после появления на свет ребенка хочет знать, правильно ли развивается ее малыш. Это неудивительно, потому что в первый год жизни происходит быстрый рост психоэмоциональных и физических систем ребенка. Рассказываем, как развивается ваш кроха от 0 до 12 месяцев.

Первый месяц

В это время организм малыша привыкает к окружающей обстановке. Ему нужно научиться самостоятельно дышать, регулировать температуру тела. Все это достается крохе не так легко, как в мамином животике, поэтому большую часть времени ребенок спит и восполняет затраченную энергию.

Второй месяц

В этом возрасте сон малыша заметно укорачивается, теперь он может приподнимать головку, переворачиваться, следить за предметами. В ответ на появление мамы демонстрирует движение руками и ногами, улыбку. Начинает издавать звуки, прислушивается к ним.

Третий месяц

На третьем месяце жизни ребенок выстраивает режим сна и бодрствования, изучает свои ручки и ножки, ему становятся интересны игрушки. Многие малыши в этом возрасте начинают смеяться, узнавать лица.

Четвертый и пятый месяц

В четыре-пять месяцев кроха начинает уверенно переворачиваться, пытаться сесть. В «речи» появляются первые слоги, активно побуждает к общению с ним.

Шестой и седьмой месяц

Пора вводить первый прикорм, именно сейчас у ребенка появляется желание попробовать что-нибудь кроме материнского молока. Могут начать прорезаться зубки. Малышу уже не хочется лежать в кроватке, поэтому он пытается встать или поползти.

Восьмой и девятый месяц

Поползли! Сейчас малыш осознает, что вокруг столько всего интересного, ему хочется все потрогать. К этому возрасту большинство детей начинают говорить и учатся ходить.

Десятый и одиннадцатый месяц

К этому возрасту ребенок активно ходит вдоль опоры или без нее, развивает координацию, приседает без опоры. Формируется речь, различные предметы называет своими словами.

Двенадцатый месяц

Вот и пролетел год, пора подводить итоги. Ваш кроха умеет самостоятельно ходить, садиться, жует твердую пищу. Произносит некоторые слова, выполняет просьбы.

Материал по теме:

Как дома быстро сбить ребенку температуру.

Встанице