Не «сдохнуть» на первых минутах: как правильно дышать при беге

Фото media04.meinbezirk.at

Каждый из нас говорил: «С понедельника начну бегать!». И кто-то даже начинал, но после ста метров легкие отказывались жить по-новому, и бегун выдыхался. Так как же все-таки правильно дышать при беге? Рассказываем о пяти нюансах.

Глубокий вдох

Бег — занятие не легкое, и поэтому, чтобы снизить нагрузку на организм, необходимо правильно дышать. При глубоком вдохе большое количество кислорода поступает в мышцы, тем самым уменьшается ваша усталость.

Ритм

Техники дыхания при беге нет. Организм сам подскажет вам, как ему комфортно дышать. Самый главный принцип — вы не должны задыхаться, это свидетельствует о слишком большой нагрузке.

Нос или рот

Лучше всего дышать носом и ртом одновременно. Это обеспечит вас большим количеством кислорода. Тогда пробежать намеченную дистанцию будет проще.

Живот или грудь

Дышать нужно животом. Дыхание диафрагмой помогает легким раскрыться сильнее и вобрать в себя большое количество кислорода.

Развивайте дыхание

Тренировка легких такая же необходимая процедура, как и тренировка мышц. Учитесь глубокому дыханию, дышите животом, регулярно бегайте.

Встанице