Как пережить потерю близкого человека

Фото pruffmelab-a.akamaihd.net

Смерть близкого человека — тяжелое испытание. И лишь в редких случаях мы к ней готовы. Как справиться с таким горем? В этом материале мы собрали несколько советов, которые должны вам помочь.

Боль

Первое что стоит сделать — принять свою боль. Это естественное чувство, не пытайтесь его заглушить. Через боль мы адаптируемся к новой жизни.

Разговор

Говорите об этом. Нельзя долго носить боль в себе, от этого станет только хуже. Не закрывайтесь от тех людей, которые хотят вам помочь. Помните — если разделить груз, нести его легче.

Отпустите

Когда человек умирает, нам кажется, что мы не сказали ему главных слов. Это не значит, что теперь это невозможно. Мысленно представьте ваш разговор, или, если вам так легче, напишите ему письмо.

Не пейте алкоголь

Это только усугубит ситуацию и к душевной боли добавится физическая. Алкоголь кажется решением всех проблем, но он плохо влияет на нервную систему и глубже вгоняет в депрессию.

Смерть — это часть жизни

Не бойтесь продолжать жить. Часто у людей возникает чувство несправедливости от того, что близкий человек умер, а они живут. Но никто не знает, сколько суждено прожить. Не делайте из смерти близкого человека орудие самоуничтожения.

Встанице