Три «кнопки выключения» детского плача: как избавиться от коликов у малышей

Фото guigoz.fr

Колики — короткие приступы интенсивной боли, которые возникают друг за другом. Это естественная реакция детского кишечника на перестроение. Они возникают в возрасте 2-3 недель и проявляются обычно в вечернее время. В этом материале мы расскажем, как справиться с этой напастью в домашних условиях без лекарств.

Важно помнить, что чудодейственного средства, которое раз и навсегда избавит кроху от колик — нет. Но есть множество способов, уменьшающих болевой синдром.

Массаж

Перед ночным сном сделайте младенцу массаж животика, круговыми движениями по часовой стрелке. Лучше всего делать это через одежду, сильно не нажимая на кожицу.

Упражнение

Согните ножки малыша к животику и задержите ненадолго в таком положении, после этого опустите обратно. Такое незатейливое действие поможет выходу газов из кишечника. Делать достаточно по пяти повторений 2-3 раза в день.

Рацион мамы

Ограничьте, а лучше полностью исключите из употребления продукты, которые вызывают газы. К ним относятся — орехи, капуста, хлеб, бобовые, яблоки и др.

Также хорошими средствами борьбы с коликами могут стать укладывание ребенка на животик, купание в теплой водичке, смена поз для кормления и исключение раздражителей.

Встанице