Какие бывают нетипичные симптомы аллергии и как с ними бороться

Фото cdn.mamamia.com.au

Существует огромное количество разновидностей аллергии, от аллергической сыпи до отека квинке. Она относится к разряду хронических заболеваний и имеет широкую распространенность. Рассказываем вам о необычных симптомах аллергии и о методах борьбы с ней.

Сама по себе аллергия — это повышенная агрессивность иммунной системы к тем или иным факторам. Это неоправданно бурная реакция организма на вещества, которые не приводят к заболеванию и не наносят вред человеку.

Обычные ее симптомы:

— отек слизистой носа;

— сыпь на коже;

— воспаление, покраснение глаз и т.д.

Но есть ряд совершенно неожиданных проявлений аллергической реакции. Некоторые из них не всегда знают даже врачи.

1. Афтозный стоматит — это появление болезненных язвочек во рту и на языке.

2. Заложенность ушей и снижение слуха.

3. Экзема. Она обычно тяжело поддается лечению, но мало кто знает, что экзема тоже может быть проявлением аллергии.

Для определения природы возникновения этих симптомов необходимо в течение 3-4 дней принимать противоаллергические препараты. И пронаблюдать, уменьшаются ли проявления болезни.

Недостаточно бороться с аллергией, просто принимая таблетки или избегая контакта с аллергеном. Все ее проявления — это всего лишь симптомы, а устранять нужно причину возникновения болезни. Такими причинами могут быть применение в избыточном количестве бытовой химии для ухода за собой и за домом, употребление в пищу «плохой» еды, длительные переживания, стрессы и нервотрепки.

Материал по теме:

ВСД — миф или реальность? Поражающие факты о вегетососудистой дистонии.

Встанице