Прорыв года: средства для борьбы с запором

Фото healthandlife.gr

Запор — это очень деликатная и щекотливая тема. Чаще всего вылечить его очень просто, но бывают исключения. Для начала нужно выявить и устранить причину этого состояния. Если вы ежедневно принимаете какие-то препараты, ведете малоподвижный образ жизни, неправильно питаетесь или у вас есть проблемы со щитовидной железой, то запоры могут стать вашими верными спутниками. Рассказываем вам, как бороться с проблемой без вреда для здоровья.


Добавьте в свой ежедневный рацион несколько плодов чернослива в сушенном или свежем виде, либо семена льна. Они мягко простимулируют работу кишечника и избавят вас от запоров. Для достижения более стойкого эффекта лечения можно делать несложную гимнастику.


Упражнение №1


Лягте на ровную, твердую поверхность и обязательно подложите под голову валик. Согните ноги в коленях и медленно начните подтягивать их к животу настолько, насколько у вас получается. Плавно опустите ноги вниз в исходное положение. Повторите 5-10 раз.

Упражнение №2


Положите руки на затылок, но не скрещивайте пальцы. Одновременно приподнимите корпус и ногу и потянитесь левым локтем к правому колену, затем наоборот. Выполняйте это упражнение, исходя из ваших физических возможностей, от 2 до 6 раз на каждую сторону.

Материал по теме:

Гори оно огнем и синим пламенем: три упражнения избавят от изжоги.

Встанице