Упражнение, которое может спасти жизнь. Оно улучшит кровоток

Главный герой фильма "Форрест Гамп" точно не был обременен сидячим образом жизни. Фото pbs.twimg.com

Современный ритм жизни обязывает нас много времени проводить в сидячем положении. Мы долго находимся за рабочим столом, в автомобиле, на диване. Мало кто задумывается о том, насколько это опасно. В этом материале мы расскажем, чем может такой образ жизни грозить и как с этим справиться.

При длительном времяпрепровождении с согнутыми в коленях ногами, замедляется кровоток в голенях. И это способствует образованию тромбов, которые могут попасть в сердце или легкие, что приводит к летальному исходу. Чтобы этого избежать, достаточно делать всего одно простое упражнение.

Сядьте на стул и поочередно начните поднимать сначала носок стопы, затем пятку. Смысл этого упражнения заключается в том, что во время выполнения мышцы ног начинают сокращаться и будто выталкивают кровь из поверхностных вен, и она поступает в сердце. Вы можете его выполнять, не отвлекаясь от основного занятия.

Обязательным к применению это упражнение является для тех, кто перенес операции на ногах: на сосудах, по замене суставов, эндопротезирование. А также для тех, кто страдает сахарным диабетом, ожирением, гипертонической болезнью и людям пожилого возраста.

Материал по теме:

Кардиологи рассказали: Высокое давление лечит одно простое упражнение.

Встанице