Пища для сердца: четыре продукта для здорового сердца

Фото bacsibenhtri.com

Сердце – это важнейший орган нашего организма. Каждый день оно сокращается и расслабляется сто тысяч раз и не останавливается ни на секунду. Поэтому важно следить за его здоровьем и помогать ему не стариться. Для этого необязательно бежать в аптеку и запасаться огромной кучей лекарств, все самое лучшее природа придумала уже давно. Существует большое количество продуктов, которые стоит включить в ежедневный рацион.

Орехи

Благодаря высокому уровню содержания в них витамина Е, они оказывают очищающее и стимулирующее действие на сердце и сосуды. Также этот витамин способствует разрушению «плохого» холестерина. Употребление фисташек, грецких орехов, миндаля снижает риск возникновения инфаркта и инсульта.

Курага

В сушеных абрикосах содержится магний, калий и железо, которые являются лучшими друзьями сердечной мышцы. Кроме того регулярное употребление урюка повышает гемоглобин в крови и благоприятно действует на нервную систему.

Овсяная каша долгой варки

Растворимая клетчатка, которая входит в состав овса, всасывает в себя «плохой» холестерин и выводит его из организма. Кроме того, благодаря нему снижается сахар в крови.

Оливки

Они имеют уникальное свойство – снижают артериальное давление. Плюсом ко всему, повышают эластичность сосудов и борются с образованием тромбов.

Материал по теме:

Кардиологи рассказали: Высокое давление лечит одно простое упражнение.

Встанице