Три необычных места в Краснодарском крае, которые стоит посетить

Фото qwintry.com

Кубань — настоящий кладезь достопримечательностей и необыкновенных мест. Это и прекрасные горные ландшафты, и сотни пляжей, и лесные массивы. Но, кроме обыденной природной красоты, в Краснодарском крае есть еще и много загадочного.

Дары древних цивилизаций

В крае можно встретить множество интересных сооружений, сложенных из камня. Их называют дольменами. Многие учёные часто спорят о миссии их сотворения. Есть мнение, что дольмены строились как гробницы, а их возраст может с лёгкостью посоперничать со временем существования египетских пирамид. Они существует много тысячелетий.

Чтобы прикоснуться к древности и разобраться в её тайнах, следует отправиться в окрестности Геленджика, Сочи и Туапсе. Здесь можно встретить самые разнообразные сооружения. Многие приезжают сюда за творческим озарением, исцелением и повышением энергетического уровня. Йоги считают, что рядом с дольменами лучше всего медитировать, а экстрасенсы уверяют, что сосредоточены могущественные силы.

Одинокий парус

Недалеко от Геленджика расположен пляж села Прасковеевка. После того, как вы пройдёте по нему 500-600 метров, вы наткнетесь на высокую и плоскую скалу отверстием в виде большого окошка. Она перпендикулярна берег, а по своей форме напоминает удивительный парус.

Учёные уверены, что скала была возведена искусственно и служила в качестве астрономического инструмента для наблюдения за движением звезд. Отсюда и стойкость — при высоте 30 метров и ширине около 1,5 она не разрушается при сильных порывах штормового ветра.

Долина красных кипарисов

В горах рядом с озером Сукко, расположенном в 12 км от Анапы, растут дубовые и буковые леса, а ещё поблизости можно встретить реликтовый можжевельник, наполняющий воздух ароматом, обладающим целебными свойствами.

Но основная красота озера — болотные кипарисы. Они растут прямо в воде. В летний период растения имеют зелёный окрас, а осенью становятся ярко-красного цвета. С недавних пор кипарисы занесены в Красную книгу, поэтому стоит потратить время, чтобы взглянуть на эту красоту.

Встанице