Полезный массаж для гипертоников: стабилизируем давление

Фото i0.wp.com

Артериальная гипертензия или гипертоническая болезнь — это не просто повышение артериального давления, это еще и прямой путь к  инфаркту и инсульту, инвалидности или потери памяти. Поэтому о лечении стоит задумываться как можно раньше.

Многие известные препараты для снижения давления имеют побочные эффекты, такие как, например, нарушение работы печени или почек. Поэтому лучшим способом борьбы с гипертонией является — точечный массаж. Его нельзя делать только беременным.

Чтобы помочь своему организму наладить стабильное, придерживающееся нормальных цифр артериальное давление, необходимо делать массаж зоны, находящейся на уровне самой верхней части щитовидного хряща.

Именно в этом месте в нашем организме находится наибольшее скопление рецепторов артериального давления, а общая сонная артерия разветвляется. Легкими и плавными, круговыми движениями, с чувством умеренной болезненности начните массировать эту точку 6-12 раз. Теперь проделайте то же с другой стороны. Повторять этот массаж можно 3-4 раза в день.

Материал по теме:

Вредно ли употребление соли при гипертонии.

Встанице