Пять признаков больной щитовидки: на что нужно обратить внимание, чтобы сохранить здоровье

Фото londonclinicofnutrition.co.uk

Щитовидная железа — королева нашего обмена веществ. Состояние ее сниженной функции называется гипотиреоз. Гипотиреоз — это такой злобный карлик, который ворует у нас красоту. Поэтому очень важно знать, какие симптомы сопутствуют этому заболеванию.

Волосы

Первым симптомом этого недуга становится выпадение волос, причем особенно характерно выпадение кончиков бровей и ресниц. Волосы становится тусклыми, сухими, ломкими и очень плохо растут.

Кожа

Кожа становится зеленовато-землистого оттенка и теряет свою упругость. А все потому, что гипотиреоз очень часто связан железодефицитной анемией.

Мерзлявость

Если вам все время хочется согреть ручки, надеть носочки, теплую пижаму или вам просто холодно — это один из признаков сниженной функции щитовидной железы.

Запоры

Следующая деликатная тема, которая очень характерна для гипотиреоза — проблемы с «туалетом». Если вы не можете опорожнить кишечник по два-три дня, то это сигнал, что нужно срочно проверить щитовидную железу.

Сонливость

Это один из важнейших симптомов сниженной функции щитовидной железы. Вы постоянно хотите спать утром, как только проснулись, хотите спать днем и вечером, и эта сонливость совершенно мучительна. Но при этом вечером, когда вы все-таки готовы лечь спать, уснуть не получается.

Материал по теме:

Сон как рукой снимет: как побороть сонливость после обеда.

Встанице