Пять продуктов, спасающих от тромбов

Фото attuale.ru

Здоровье сердечно-сосудистой системы напрямую зависит от нашего рациона. В большинстве случаев, именно из-за питания нарушается эластичность сосудов, повреждаются их стенки и возникают тромбы. И поэтому исправить ситуацию можно именно с помощью питания.

Отсутствие тромбов значительно снижает риск возникновения инфаркта. Опасность этих плотных сгустков в сосудах заключается в том, что они мешают нормальной циркуляции крови и могут привести к сердечной недостаточности.

Чеснок

Это популярное народное средство, которое чистит кровь за счет сильного активного вещества ахоена. Чеснок рекомендуется не измельчать, а давить, потому что так этого вещества образуется больше.

Лук

Уникальный состав этого овоща разжижает кровь и ускоряет процесс растворения тромбов. Тромбообразование чаще всего происходит под воздействием жирной пищи, а если добавлять в такие блюда немного лука, он нейтрализует негативное воздействие.

Рыба жирных сортов

Она богата омега-3 жирными кислотами, поэтому активно влияет на показатели свертываемости крови и здоровье сердца. Чем жирнее рыба, тем активнее она воздействует на тромбы. Тунец, сардина, сельдь, скумбрия и лосось, отличные примеры таких пород.

Красное вино

На основе результатов научных исследований можно утверждать, что именно натуральное красное вино препятствует скоплению тромбоцитов. Более того, оно повышает уровень полезного холестерина, что благоприятно отражается на здоровье сердечной мышцы. Две с половиной рюмки красного вина уменьшают способность тромбоцитов к склеиванию почти в два раза.

Чай

Благодаря активным веществам в составе этого напитка стимулируется процесс растворения тромбов и снижается уровень тромбоксана, что препятствует скоплению тромбоцитов.

Встанице