Коронавирус: все, что нужно знать о новой инфекции

Фото kazlenta.kz

Едва ли сейчас найдется человек, который не слышал о коронавирусе.  Этот вирус передается либо воздушно-капельным, либо контактно-бытовым путем, через прикосновения к поверхностям, которые трогал зараженный.

Главный совет врачей касается гигиены. Необходимо мыть руки как можно чаще, и не менее 20 секунд, пользоваться антисептиком и не трогать руками слизистые оболочки глаз, носа и рта. Важно своевременно проводить влажную уборку помещений и проветривать их.

Нужно также обращать внимание на свое состояние, о наличии вируса говорят следующие симптомы: сухой кашель, повышенная температура тела, нарушение работы органов ЖКТ.

Вирус не передается от домашних животных. Действительно изначально вирус передался человеку от животного, предположительно им была летучая мышь. По структуре covid-19 похож на тот вирус, который зафиксирован среди летучих мышей, но это вовсе не означает, что нужно сторониться животных. Необходимо ограничить контакты с дикими животными и скотом, но наши любимцы не опасны.

Коронавирус появился в декабре 2019 года в Китае и стал распространяться по миру быстрыми темпами, охватывая все больше стран. Вокруг нового заболевания тут же появилось множество слухов и домыслов.  Но не зря говорят, что не так страшно сама болезнь, как паника вокруг неё.

Встанице