Посмотрите на свои ногти, они могут говорить о серьезных заболеваниях

Фото static-eu.insales.ru

Очень часто до появления симптомов каких-либо заболеваний тело посылает нам сигнал. Один из таких каналов для передачи сигналов — наши ногти. Как часто вы обращаете на них внимание, какой они формы или цвета, ровная ли ногтевая пластина — эти показатели могут свидетельствовать о наличии заболеваний. Поэтому главное — не игнорировать все эти состояния, так как ваша внимательность поможет обнаружить заболевание на ранней стадии и предотвратить его развитие.

Цвет

Здоровые ногти имеют однородный, розоватый оттенок. Если ваши ногти желтые, то велика вероятность, что они поражены грибком. Также причиной пожелтения могут быть заболевания щитовидной железы, дыхательных путей, печени, сахарный диабет или псориаз.

Зеленоватый оттенок ногтей может указывать на наличие гнойного процесса в организме или молочницу.

Голубой отлив может быть следствием приема антибиотиков, но если вы не принимали никаких препаратов, то, вероятнее всего, в организме нарушен кислородный обмен. Причиной этому могут послужить заболевания сердца и легких.

Если ногти не здорово бледные, то это признак железодефицитной анемии. Также стоит провериться на наличие патологий пищеварительной и сердечно-сосудистой системы.

Поверхность ногтя

Здоровый ноготь имеет ровную, гладкую поверхность. Если же на ней множество мелких точечных углублений, похожих на следы от иголки, то это может быть проявлением псориаза, экземы или артрита. Деформированный поперечным углублением ноготь говорит о нехватке питательных веществ в организме.

Продольные бороздки по длине ногтя могут свидетельствовать о нехватке железа, цинка, магния и витаминов группы В. Если они наблюдаются практически на всех ногтях, то стоит проверить пищеварительную и сердечно-сосудистую системы на наличие патологий.

Форма

Вогнутость ногтевой пластины может говорить о железодефицитной анемии и эндокринных заболеваниях. Если ваш ноготь удерживает каплю воды в вогнутом участке, значит есть патологии.

Короткие и плоские ногти «намекают» на сердечные заболевания, при которых может наблюдаться непереносимость жары и душных помещений, повышенная утомляемость и хроническая усталость.

Слишком выпуклые ногти, как правило — признак серьезного заболевания. Причем оно может относиться к разным системам и органам.

Встанице