Никакой химии, как покрасить яйца натуральными средствами

Фото img.cleanyx.com

Приближается самый светлый праздник — Пасха. По традиции, в это время все пекут куличи и красят яйца. Мы расскажем вам, как покрасить яйца на Пасху в несколько разных цветов и оттенков, используя всего два натуральных красителя.

Для начала, чтобы яйца не трескались вовремя варки, оставьте их нагреваться при комнатной температуре на два часа. Возьмите одну пачку каркаде весом восемьдесят граммов, высыпьте ее в кастрюлю и залейте холодной водой. Затем переложите туда яйца, поставьте на средний огонь и после закипания варите пятнадцать минут.

Аккуратно достаньте по одному и промокните их салфеткой. Изначально яйцо будет бледно-розовым, но по мере остывания оно приобретет мраморно-сиреневый цвет.

Для получения еще одного оттенка, оставьте яйца до полного остывания в растворе с каркаде. При необходимости доливайте воду, чтобы они были полностью покрыты. Так яйца приобретут мраморно-серый цвет.

Следующий натуральный краситель — молотая куркума. Пачку весом двадцать граммов высыпьте в кастрюлю и залейте холодной водой. Сложите туда яйца и варите на среднем огне в течение десяти минут. Они получатся ярко оранжевого цвета.

Для получения еще одного оттенка, добавьте в раствор из куркумы две столовых ложки уксуса. И положите туда уже отваренные яйца, оставьте на двадцать минут. У вас получится красивый лимонный цвет.

Чтобы сделать пасхальные яйца блестящими, смажьте их растительным маслом.

Встанице