Бьем по вирусам: продукты, которые укрепляют иммунитет

Фото dermatologinfo.ru

Невозможно угадать, где и когда вас может поджидать опасность. В весеннее время наш организм наиболее восприимчив к различным напастям. Поэтому очень важно позаботиться о своем здоровье заранее и включить в свой рацион продукты, которые помогут в борьбе с различными вирусами.

Чеснок

Не стоит игнорировать его из-за специфического запаха. В период сезонной простуды и гриппа он может принести большую пользу организму благодаря антибактериальным и противовирусным свойствам. В состав чеснока входит аллицин, который считается природным антибиотиком. Он высвобождается в тот момент, когда вы разрезаете или натираете овощ.

Грибы

В этом продукте есть важный компонент, который помогает бороться с гриппом и простудой — селен. Он помогает повысить иммунитет. А бета-глюкан стимулирует клетки на уничтожение инфекции и предотвращение распространения по организму.

Имбирь

Этот уникальный корень считается мощным антиоксидантом, поэтому его уже давно применяют в восточной медицине для лечения простудных заболеваний. Он помогает снять неприятные симптомы, болевые ощущения, эффективно прочищает носовые пазухи и горло. Этот корень оказывает на организм целый комплекс действий — отхаркивающее, антибактериальное, потогонное и антисептическое.

Хрен

Он помогает бороться практически со всеми видами сезонных заболеваний — простудой, гриппом, тонзиллитом, респираторными инфекциями. В его состав входит уникальное вещество лизоцим, которое уничтожает вредные бактерии. Поэтому это растение активно используют при лечении ангины.

Встанице