Предотвратить гипертонический криз: как быстро снизить давление

Фото lh6.googleusercontent.com

Повышение артериального давления — проблема не только серьезная, но и опасная. Резкие скачки давления повышают риск возникновения инфаркта, инсульта. Проще говоря, сосудистых катастроф.

Бывают ситуации, когда оно поднимается внезапно, а под рукой нет таблеток, и скорая помощь задерживается. Существует способ, с помощью которого можно быстро и эффективно нормализовать давление.

Возьмите две пластиковые бутылки любого объема, чем больше, тем лучше. Наполните их горячей водой комфортной температуры. Одну положите под шею, а другую — под колени. При этом постоянно измеряйте давление, буквально каждые две-три минуты.

От такой процедуры давление начнет снижаться очень быстро, поэтому важно следить, чтобы оно не упало слишком низко. После этого уберите бутылки, давление продолжит нормализоваться, но уже в более спокойном темпе.

Этот способ поможет в критической ситуации, ведь обычную бутылку можно найти везде, да и с горячей водой проблем возникнуть не должно. Важно помнить, что процедура необходима для экстренной помощи, она не является лечением.

Встанице