Секрет легкой походки: как избавиться от пяточной шпоры

Фото www.stz-baden-baden.de

Невыносимые, жгучие боли при ходьбе, прихрамывание или даже полная невозможность нормально передвигаться. К сожалению, эти мучения знакомы многим, а причина их — пяточная шпора. Шпора — это кальциевый нарост, который образуется в результате воспаления кости в области пятки.

Лечение шпоры заключается в том, чтобы снять боль и воспаление. Для этого необходимо максимально разгрузить стопу. Сделать это можно при помощи теплых ножных ванн, компрессов, противовоспалительных средств и ортопедических стелек, уменьшающих дискомфорт при ходьбе. Чтобы быстрее избавиться от шпор, можно применять и народные средства.

Теплые ванны

В таз налейте два литра горячей воды и добавьте в нее шесть-семь столовых ложек соли. Опустите туда стопы и грейте их там около сорока минут. Затем вытрите ноги и наденьте шерстяные носки. Такую процедуру лучше всего делать перед сном, чтобы ноги оставались в состоянии покоя.

Настойка

Приобретите в аптеке сушенные цветки сирени и залейте их водкой в пропорции один к десяти. Дайте им настояться десять дней в плотно закрытой банке. После этого процедите и принимайте по пятьдесят капель разбавленных водой три раза в день. И как дополнение, растирайте ей больное место.

Встанице