Нагару не место на вашей кухне: легкий способ чистки застарелых загрязнений

Фото pixabay.com

Как ни старайся, избежать кухонных хлопот не удается. Но можно их облегчить! И вовсе не нужно покупать для этого чудо-средства.

Сегодня в магазинах каких только средств для мытья посуды нет. А против нагара на «заслуженных» чугунных изделиях они все равно пасуют. Мы расскажем вам о забытом способе, который поможет отчистить даже самую безнадежно грязную сковородку.

Наполните емкость семью литрами горячей воды. Добавьте туда двести граммов соды, сто граммов силикатного клея и погрузите туда ту посуду, которую необходимо отчистить. Затем поставьте на огонь и доведите до кипения.

После закипания добавьте в этот раствор тридцать граммов лимонной кислоты и уберите с огня. Если нагар на вашей посуде плотный и многолетний, то оставьте ее в этой жидкости на ночь.

К утру большая часть нагара отойдет сама, а то, что останется, можно будет удалить с помощью деревянной лопатки. Если загрязнения настолько сильные, что не удаляются до конца, то прокипятите посуду пятнадцать минут.

Все ингредиенты для этого способа легко приобрести и стоят они не дорого. Силикатный клей можно купить в любом магазине канцелярских принадлежностей. Также этот метод абсолютно безопасен.

Встанице