Три упражнения, с которыми вы навсегда забудете о боли в копчике

Фото cdn.fishki.net

Как часто вы вспоминаете, что у вас есть копчик? Скорее всего только тогда, когда вас начинает беспокоить боль в его области. На самом деле, копчик помогает стабилизировать наше тело в сидячем положении. Плюсом ко всему, через него проходят сухожилия, связки и мышцы, поэтому не стоит его недооценивать. Мы расскажем вам, что нужно делать, если вас беспокоят постоянные болевые ощущения в этой области.

К основным причинам появления боли в копчике можно отнести:

— избыточный вес;

— беременность и роды;

— травмы позвоночника;

— продолжительное сидение на неудобной поверхности;

— езда на велосипеде или верховая езда;

— инфекции.

Для избавления от болевых ощущений можно выполнять не сложную гимнастику.

Упражнение №1

Лягте на спину на ровную твердую поверхность. Одну ногу согните в колене и медленно подтяните ее к груди, обхватив руками. Задержитесь в таком положении на пол минуты, затем поменяйте ноги.

Упражнение №2

В том же положении поднимите оба колена вверх и зажмите между ними мяч или любое пружинящее приспособление. Затем пожмите колени между собой, сохраните это напряжение на пять секунд и расслабьтесь. Десяти повторений будет достаточно.

Упражнение №3

Перевернитесь на живот, поднимите руки и ноги вверх, как бы имитируя — лодку. Задержитесь в этом положении на пять секунд, затем отдохните. Повторите три раза с перерывом в пять-шесть секунд.

Встанице