Пища для сердца, как избежать сердечных заболеваний

Фото cerasus.ro

Предотвратить болезнь всегда легче, чем лечить. А важнейший способ профилактики болезней сердечно-сосудистой системы — это правильное питание. Избыток жиров в пище способствует повышению холестерина и образованию атеросклеротических бляшек в сосудах. Поэтому так важно следить за питанием.

Конечно, каждый день употреблять только полезные продукты трудно, поэтому лучше разнообразить свой рацион. Вы можете позволять себе любимые вкусняшки, но обязательно регулярно употреблять полезные для сердца продукты.

Яблоки

В этом фрукте содержится много пищевых волокон, которые улучшают работу кишечника. Также яблоки — мощный антиоксидант, они помогают защищать клетки организма от воздействия негативных факторов и злокачественных опухолей. Регулярное их употребление в пищу снижает количество плохого холестерина, очищает сосуды и способствует снижению лишнего веса. В яблоках содержится калий, который регулирует сокращение сердечной мышцы и нормализует давление.

Гранат

Этот фрукт улучшает кровообращение, повышает уровень гемоглобина, что способствует предотвращению развития анемии. Гранат снижает количество плохого холестерина, тем самым профилактирует атеросклероз сосудов.

Льняное масло

Этот продукт богат омега-3 кислотами, которые необходимо для здоровья сердечно-сосудистой системы. Он предотвращает образование жировых бляшек на сосудах, а это позволяет защитить организм от таких жизнеугрожающих заболеваний, как инфаркт и инсульт. Достаточно 1-2 столовых ложек в день.

Овсяная каша

Лучше использовать крупные хлопья длительной варки, именно они богаты клетчаткой, которая очищает кишечник, сосуды и печень.

Встанице