Не все сладости вредны, что можно кушать и не переживать

Фото www.selbutik.ru

Как только речь заходит о сладких продуктах, все мы сразу думаем об их вреде. Вспоминаются такие заболевания, как ожирение, диабет, проблемы с зубами. Однако спешим обрадовать сладкоежек, полезные сладости существуют.

Научно доказано, что глюкоза человеческому организму жизненно необходима. Особенно она требуется нашему мозгу. Поэтому ученые всего мира рекомендуют добавлять в суточный рацион до 10 % калорий из сахаросодержащих продуктов. В мире медицины и диетологии даже есть список наиболее полезных сладостей.

Мед

Научно доказано, что содержащийся в меде природный сахар активирует белок, который в дальнейшем запускает работу иммунных клеток. Эти клетки чистят артерии, удаляя со стенок скопившиеся отложения жиров.

Кроме того, ученые доказали, что употребление меда ведет к снижению веса. Содержащееся в нем вещество трегалоза ускоряет метаболизм и все обменные процессы в организме и пищеварение происходит быстрее.

Мед не случайно называют средством от ста болезней. Ведь в нем содержатся несколько десятков полезных веществ. Современная медицина утверждает, что если ежедневно съедать по чайной ложке меда, то состояние организма заметно улучшится, повысится иммунитет, кожа приобретет эластичность, а тело активность.

Мармелад

Этот продукт изготавливается из концентрированных натуральных соков фруктов и ягод, мякоти плодов и желирующих веществ. Именно эти вещества, которые придают плотность продукту, и полезны организму.

Это может быть пектин, который содержится в различных фруктах. Он обладает способностью освобождать организм от радионуклидов и холестерина, избавляет от токсинов.

Также для желирования используют агар-агар и желатин, который укрепляет волосы и улучшает цвет кожи.

Пастила

Она богата витамином Р2, РР, фосфором, железом, йодом, калием, натрием и магнием. Пастила даже по многим исследованиям занимает лидирующее место среди полезных сладостей.

Зефир

Настоящий натуральный зефир изготавливается из белка, сахара и фруктового пюре. Он обладает большим количеством железа и фосфора, что очень благотворно влияет на кроветворение.

Халва

Этот натуральный продукт способствует сохранению красоты и поддерживает здоровье. В его составе есть такие полезные для кожи и волос витамины А и Е. Также витамин D, который сохраняет от разрушения костные и мышечные ткани.

Поэтому не стоит отказываться от таких вкусных и полезных продуктов. Не все сладости вредны, главное кушать правильные десерты, тогда вы будете активными и здоровыми еще долгие годы.

Встанице