Королева ягод: великая польза клубники

Фото opt.toiimg.com

Сложно встретить человека, который не любит клубнику. Купить ее можно круглый год, но не каждый урожай одинаково полезен для человека. Мы расскажем всю правду о пользе и вреде клубники.

Польза клубники связана с богатым химическим составом. В ней содержатся витамины А, В, С, Е, К, цинк, железо, кальций, натрий, магний, клетчатка, фолиевая, яблочная и лимонная органические кислоты.

Считается, что каждое лето нужно съедать по 5 килограммов клубники. Это очистит организм и обновит клетки крови. Так или иначе клубника важный элемент здорового образа жизни.

Клубника увеличивает количество красных кровяных телец и улучшает состав крови. Укрепляет иммунитет, улучшает работу сердечно-сосудистой системы, стабилизирует уровень артериального давления.

Также она имеет антибактериальное, противовоспалительное и желчегонное действие, улучшает работу органов желудочно-кишечного тракта, пищеварение и оказывает послабляющий эффект. Плюсом ко всему она запускает процесс выработки гормонов радости.

Фолиевая кислота незаменима для женской красоты. В составе клубники содержатся антиоксиданты — это консерванты, которые останавливают разрушающее воздействие активного кислорода на клетки организма, замедляют естественное старение и снижают риск развития многих патологий.

Встанице