Онкологи рассказали о ранних признаках рака ротовой полости

Фото images.squarespace-cdn.com

Все чаще среди прочих онкологических заболеваний встречаются опухоли в области рта. Важно знать факторы повышающие риск развития этого заболевания, а также первые симптомы. Ведь если начать лечение в самом начале болезни и не дать ей развиться, то можно значительно увеличить шансы на полное выздоровление.

Достаточно высокий процент смертности объясняется поздней диагностикой заболевания. Профилактика это самый простой способ поддержать здоровье и не допустить наступление болезни.

Эта профилактика заключается не только в том, чтобы следить за питанием, образом жизни, приемом каких-то препаратов или витаминов, но и в регулярном посещении врачей.

Если вы с определенной периодичностью посещаете терапевта и стоматолога, то эти специалисты обращают внимание на состояние слизистых ротовой полости.

Есть симптомы, проявления которых требует срочного обращения к специалисту. Например, если с внутренней стороны щеки у вас имеется уплотнение или узелок, которые вы можете ощутить языком, а также незаживающие кровоточащие ранки и язвы на губе, слизистой оболочке полости рта или десне, то это повод обратиться за помощью.

Также поводом для беспокойства может стать онемение в какой-либо части рта или губ. Неприятное ощущение при глотании или жевание. Может возникнуть ощущение будто что-то застряло в горле, боль в полости рта без особой на то причины.

Особое внимание стоит обратить на боли во рту и горле, которые продолжаются уже долгое время. При отсутствии простудных заболеваний отек челюсти, красные и белые пятна на поверхности губ, слизистой рта или языке.

Если какой-то из перечисленных симптомов наблюдается у вас на протяжении трех недель, срочно обращайтесь к врачу, чтобы в случае подтверждение болезни не упустить раннюю стадию.

Чтобы предотвратить развитие злокачественной опухоли необходимо обрабатывать поврежденные участки слизистой. Строго соблюдать гигиену полости рта и не допускать развитие возникновения инфекционных заболеваний.

Избавьтесь от вредных привычек и защищайте нежную кожу губ от вредного воздействия солнечных лучей. Будьте внимательны к своему организму и сигналам, которыми он оповещает вас о возможном заболевании.

Встанице