Почему скручиваются листья томатов и что с этим делать

Фото i1.wp.com

С проблемой скручивания листьев на томатах сталкивались абсолютно все. Как начинающие огородники, так и бывалые. Эта проблема присуща всем томатам и возникает она при создании определенных условий.

Причины скручивания листьев можно поделить на две группы: инфекционные — это самые опасные и неинфекционные. Чаще всего растение поражает неинфекционная проблема, а она устраняется легко и просто.

Скручивание внутрь

Если весь куст помидора зеленый, но просто на нем скручиваются некоторые листья, то это явный признак недостатка влаги.

Когда растению не хватает влаги, оно пытается сохранить ее как можно больше и как итог вы получите скрученный лист. Томаты любят, когда их поливают редко, но метко. А именно 1 раз в 5 дней, но выливать под куст нужно 5-10 литров воды.

Скручивание наружу

Как бы это не было парадоксально. но листья скручиваются также еще и от того, что у вас наоборот переизбыток полива. В открытом грунте это может быть из-за проливных дождей. Таким образом он пытается как можно больше ее испарить из своего куста.

Все листья скручиваются в трубочку, от верха до низа

Это происходит из-за высокой температуры. Например, если температура воздуха поднимется выше 35 градусов, то тогда листья скрутятся в трубочку.

Нужно создать благоприятные условия, в теплице это делается притенение так же как и в открытом грунте.

Скручена верхушка, а стебель очень толстый

Это сигнализирует о том. что вы сильно переборщили с подкормками томатов азотными удобрениями. К азотным удобрениям относятся — коровяк, куряк, настой из травы, ферментированный чай.

Чтобы верхушка раскрутилась просто прекратите вносить азотные удобрения. Полностью их исключите и увидите уже где-то через неделю, что томаты снова расправятся и пойдут дальше нормально развиваться.

Скручивание листьев и появление желтых пятен

Это значит, что на обратной стороне листа, либо на стволе у вас завелись чёрные мошки с крыльями. Они высасывают сок из ваших томатов.

Встанице