И сердце снова молодое: кардиологи рассказали о полезных и опасных продуктах для сердца

Фото drlivingood.com

Сердце — главная мышца в организме и от ее здоровья напрямую зависит функционирование других органов. Здоровый образ жизни включают в себя правильное питание и умеренную физическую нагрузку — это предписание, которое необходимо соблюдать для поддержания здоровья сердца и сосудов.

Есть определенный список продуктов, которые несут особый вред в сердечно-сосудистой системе. А есть продукты, которые улучшают ее функционирование. Мы расскажем, какие продукты кардиологи советуют исключить из рациона, а какие наоборот необходимо добавить в ежедневное меню.

Конечно, сложно отказать себе в любимом блюде, даже если его вред очевиден. Себя можно баловать, но не нужно есть вредные продукты на постоянной основе. Вредные вещества, которые в них содержатся, могут накапливаться в организме и все сильнее его отравлять.

Полуфабрикаты

Котлеты, сосиски, бекон и другие полуфабрикаты содержат огромное количество жира и соли. Жир — это источник холестерина, который забивает сосуды. Переизбыток соли опасен повышением артериального давления и развитием гипертонии.

Жареная пища

Картофель и куриное мясо сами по себе содержат большое количество витаминов и полезных минералов. Однако все это способен перечеркнуть неправильный способ приготовления.

Во время жарки любых продуктов образуются транс-жиры, которые снижают уровень хорошего и увеличивают уровень плохого холестерина. Поэтому, чем больше жареных продуктов мы едим, тем выше риск развития сердечных заболеваний.

Сладости

Переизбыток сахара вреден для организма так же, как и транс-жиры образуемые во время жарки. Употребление сахара чревато увеличением лишнего веса, повышением уровня холестерина. Сахар провоцируют развитие сахарного диабета, а также ускоряет ход воспалительных процессов.

Сухие завтраки

Реклама твердит, что сухие завтраки обогащены витаминами и минералами. Однако большинство хлопьев содержит просто огромное количество сахара, тогда как обещанные витамины и минералы присутствуют в очень маленьком объеме.

К тому же употребление утром такого количества углеводов повышает уровень сахара в крови, который будет держаться на протяжении всего дня. А сахар снижает работоспособность и не насыщает на достаточное количество времени. Из-за чего голод появляется в течение часа и человек съедает больше чем ему необходимо.

Алкоголь

Крепкие напитки вредят не только сердцу и сосудам, но и другим органам. Исключение можно сделать только для красного вина, которое нормализует артериальное давление и повышает тонус сосудов. Однако его можно пить в ограниченном количестве, не больше одного двух бокалов и не чаще трех раз в неделю.

Продукты полезные для здоровья сердца

Работу сердечно-сосудистой системы обеспечивает баланс микроэлементов и витаминов. Важнейшая роль принадлежит калию, магнию и железу. Поэтому необходимо включать в рацион продукты, которые содержат эти минералы в достаточном количестве.

Имбирь

Его корень стимулирует кровообращение, снимает неприятные симптомы во время гипертонии и при головной боли.

Чеснок

Для сердца и сосудов полезен раздавленный чеснок. Он активирует процесс выработки аллицина, который стимулирует кровеносные сосуды и разжижает кровь.

Помидоры

Сок томатов стабилизирует внутричерепное и артериальное давление. Его рекомендуют пить при гипертонии и глаукоме — сосудистом заболеваний глаз.

Картофель

Он богат калием, который необходим для здоровья сердца, Особенно много элемента в молодом картофеле. Он улучшает проводимость сердца и стимулируют его работу.

Встанице