Один початок кукурузы в неделю и болезни вам не страшны

Фото 1tulatv.ru

В России в 19 веке случился настоящий бум на кукурузу. Этот овощ обрел широкую популярность среди народа, его активно выращивали и продавали. И до сих пор кукуруза остается одним из самых распространенных овощей в мире.

Она обладает не только интересным вкусом, но и лечебными свойствами. Мы расскажем, чем полезна кукуруза, и какой вред она может нанести организму.

В кукурузе в большом количестве содержится крахмал, благодаря чему она хорошо насыщает на длительный период времени. Цинк, медь, калий, кальций, йод и другие элементы, которыми она богата поддерживают функционирование всех органов.

В народной медицине на основе кукурузных рыльцев делают настойки и отвары. Они оказывают благотворное влияние на кровь, снижает уровень сахара, нормализуют свертываемость, снижают вязкость крови.

Кукуруза обладает целым рядом полезных свойств. Нормализует работу сердечно-сосудистой системы, борется с заболеваниями поджелудочной железы, лечит болезни легких, облегчает приступы подагры, активизирует работу мозга и укрепляет память.

Кукуруза – это прекрасная альтернатива мясу. Она богата растительным белком, что делает ее незаменимым продуктом для тех кто придерживается диеты или соблюдает принципы вегетарианства.

Растительный белок лучше усваивается, а желудку его легче переваривать. Початки содержат аминокислоты и ненасыщенные жирные кислоты. Кислоты стабилизируют работу кишечника, снижают уровень холестерина и улучшают тонус мышц.

Специалисты рекомендуют включать кукурузу в рацион кормящим матерям, так как она стимулирует лактацию и улучшает качество молока. В ней отсутствует глютен, что уменьшает риск развития аллергической реакции у ребенка.

Замечательное свойство этого овоща в том, что при воздействии температуры практически все полезные свойства в нем сохраняются. Часть нутриентов уходят в воду, однако в початке все равно остается хороший запас полезных веществ.

Кукуруза настоящая кладезь витаминов и полезных минералов. Она полезна женщинам, мужчинам, детям и старикам. Овощ оказывает положительный эффект на работу всех органов и систем, поддерживает их и стабилизирует.

Встанице