Признаки, которые предупредят об инсульте за месяц до него

Фото teletype.in

Инсульт одна из главных проблем медицины, его опасность связана с внезапностью. Но наш организм посылает сигналы надвигающегося приступа и нужно уметь вовремя распознать их.

Инсульт это состояние организма, при котором приток крови в головном мозге затрудняется, что становится причиной уменьшения кислорода вплоть до полного перекрытия поступления воздуха.

Как показывает статистика, такое состояние не редкость для современного человека. В причинах смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы инсульт занимает второе место и уступает только ишемической болезни сердца.

Инсульт связан с перекрыванием сосудов мозга или разрывом. Происходит это по нескольким причинам, специалисты никогда не выделяют один фактор, так как это состояние результат комплексного влияния разных причин.

Признаки приближения инсульта

Обычно первые признаки инсульта появляются за месяц до приступа. Поэтому, если вы распознаете эти сигналы организма, то сможете спасти жизнь.

К ним относятся в обмороки, онемения, не продолжительный паралич  конечностей, повышение артериального давления, постоянное чувство усталости, слабость во всем теле, помутнение зрения в одном или сразу в двух глазах, частые приступы икоты, острая боль в области плеч, затекание шеи, головные боли, нарушение ритма дыхания, эпилепсия.

Опасность этих симптомов в том, что их легко спутать с признаками других заболеваний. Мы привыкли отмахиваться от проблем. Если болит голова, то надо выпить таблетку.

Признаки инсульта могут казаться не серьезными, но они таят большую опасность для организма. Поэтому стоит бережнее относиться к своему здоровью и при появлении недомогания обратиться к врачу.

Профилактика инсульта

Лучшая защита организма от инсульта это меры направленные на улучшение кровообращения. Оно зависит от регулярных физических нагрузок и правильного питания.

Лишний вес вызывает повышение артериального давления и увеличивает риск возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы и диабета. Эти факторы провоцируют инсульт, даже 4-5 лишних килограммов дают большую нагрузку на сердце.

Ешьте больше овощей и фруктов, в них содержатся природные антиоксиданты, которые стабилизируют артериальное давление и улучшают эластичность сосудов.

Встанице