Сохрани свои почки: привычки, которые губят их

Фото gumlet.assettype.com

Почки признаны самой совершенной в мире очищающей системой. Они справляются со своей работой на 150 процентов, и даже при отказе одной из них работа будет выполнена на 75 процентов.

Почки обладают изрядной выносливостью, но даже они порой не в силах противостоять нашему образу жизни. Вместо того, чтобы облегчать работу столь важного органа, мы даем ему дополнительную нагрузку. Мы расскажем, какие привычки губят почки, и что нужно делать чтобы помочь им.

Вредные привычки

О вреде алкоголя и курения слышали все, но немногие задумываются сколько токсичных веществ содержится в них и какая эта нагрузка на почки. Для того, чтобы вывести их из организма почкам нужно работать в несколько раз усерднее.

Регулярная нагрузка такого характера приводит к тому, что почки быстрее изнашиваются, проходящий через них поток крови становится более густым, увеличивается риск развития мочекаменной болезни.

К вредным привычкам также относится частое употребление кофеина в больших дозах. Он опасен для всех органов, но из-за мочегонного эффекта для почек в особенности.

Недостаточное количество сна

Регулярный недосып — катализатор многих заболеваний. Во время сна ткани организма обновляются. Даже если вы ежедневно спите всего на час меньше, то это уже нарушает процесс обновления и не дает ему завершиться.

Так как почки работают в тяжелом режиме, то они больше чем другие органы нуждаются в обновлении тканей. Без сна работа организма замедляется, почки не справляются с объемом жидкости  и появляются отеки.

Сидячий образ жизни

Недостаток движения отрицательно влияет на здоровье почек. Отсутствие физической активности вызывает застой в организме и, в особенности, в области органов малого таза.

Для нормальной циркуляции крови регулярно делайте небольшую зарядку. Даже несколько, самых простых упражнений поддержат организм. К тому же это снизит риск развития некоторых заболеваний почек.

Питание

Излишнее потребление соли вызывает ускоренное изнашивание почек. Они работают, как регулятор водно-солевого баланса, а соль имеет свойство превращаться в кристаллы, с которыми почкам сложно справиться.

Не менее вреден для почек переизбыток белка, он не накапливается в организме и его излишки выводятся именно через почки. При слишком сильном потоке они не справляются.

Для почек особую важность имеют магний и витамин В6. Без них увеличивается риск появления камней. Можно принимать биологические добавки, которые содержат эти вещества, но лучше сбалансировать питание. Включите в меню рыбу, говяжью печень, злаковые и бобовые, зеленые фрукты и овощи.

Встанице