Всего одно упражнение, которое спасет от варикоза, укрепит сосуды и сердце

Фото i2.cnnturk.com

Варикозное расширение вен очень – проблема не редкая, которая встречается чаще всего у женщин, но не обходит стороной и мужчин. Эта патология может привести к серьезным последствиям, вплоть до летального исхода от тромбоэмболии.

Мы расскажем вам о простом упражнении, которое тренирует и укрепляет клапаны вен нижних конечностей. Это очень важно, так как другие методы гимнастики не воздействуют на эти клапаны, а лишь включают работу мышц голеней.

Для начала лягте на спину, а ноги закиньте на стену. Полежите в такой позе две-три минуты. Это поможет прогнать кровь снизу вверх и разгрузить голени. Затем встаньте прямо, приподнимитесь на носочки и резко опуститесь на пятки.

Таким образом происходит обратный волновой толчок. Кровь поднимается, а потом, за счет удара пятками по полу, она точно также ударяет по клапанам и помогает им сомкнуться.

За одну тренировку нужно выполнить несколько десятков таких ударов. Ориентируйтесь на свое состояние, на свои ощущения, но в среднем занимайтесь от 1 до 5 минут.

Такое упражнение максимально эффективно на начальных стадиях болезни. Выполнять легко и оно не отнимает много времени. Главное регулярность.

Как дополнение к этому упражнению хорошо использовать массаж живота и глубокую очистку организма.

Встанице