Доктор Мясников рассказал: почему появляются белые полоски на ногтях

Фото udipedia.net

Практически каждый сталкивался с тем, что на ногтях появлялись полоски. У кого-то это было временным явлением и полоски исчезали, у кого-то они периодически показываются, а некоторые уже и не помнят, чтоб их ногти имели однородный цвет без всяких белых рисунков.

На самом деле просто так ничего не бывает и организм всегда подает нам сигналы о том, что с ним что-то не так. Поэтому полоски на ногтях это скорее звоночек с просьбой обратить внимание на какую-то часть тела или систему органов.

Для того чтобы ненавистные полосы пропали, сначала необходимо разобраться в причине их появления. Поэтому предлагаем так и сделать, рассмотреть все возможные причины полосатости ногтевых пластин, а также мероприятия по выведению дефекта.

Белые горизонтальные линии

Они могут быть как тонкими, так и толстыми. Могут быть на одном или двух ногтях, а также практически полностью заштриховать поверхность каждого ногтя.

Если вы не так давно переболели тяжелым инфекционным заболеванием, с повышением температуры и острыми симптомами, например гриппом, то такие полоски вполне могут проявиться даже через пару месяцев после выздоровления.

Причиной такого явления становится переброс всех сил организма на борьбу с патологией, поэтому росту и здоровью ногтей отводилась второстепенная роль. В этом случае лечение не потребуется, необходимо выздороветь, набраться сил и полосы пройдут сами собой.

Нарушение кровообращения также может быть причиной белых полосок на ногтевых пластинах. Если вы чувствуете тяжесть в ногах, особенно в конце дня, или стали замечать у себя варикозное расширение вен, появление сосудистых звёздочек, то, скорее всего, кровоток в конечностях нарушен.

Также полосы на ногтях могут появиться по причине дефицита такого минерального вещества, как цинк. Он играет немаловажную роль в поддержании здоровья и крепости ногтей и волос.

Можно поправить ситуацию при помощи продуктов питания. Большое количество цинка содержится в какао, мясе, арахисе, кунжуте, устрицах, сливочном масле и тыкве.

Если организму не хватает витамина b12, то он может написать об этом сообщение полосами на ваших ногтях. Дефицит долго не проявляет себя и может привести к железодефицитной анемии.

Если вы заметили у себя белые полосы на ногтях, то обратитесь к врачу для выяснения точной причины такого проявления.

Бдительность и внимание к себе поможет выиграть время и если вдруг причиной стало заболевание, то можно вовремя начать лечение, быстро справиться с болезнью на ранних этапах и не допустить ее развития.

Встанице