Врачи рассказали о тревожных сигналах гормонального дисбаланса у женщин

Фото s0.tchkcdn.com

Женский организм очень сложная система, здоровье которой зависит от гормонов. Все это связано не только с репродуктивной функцией, но и с пищеварением, обменом веществ, иммунитетом и прочими функциональными органами, и системами.

У женщин выработка гормонов может меняться чуть ли не каждый день. Отсюда переменчивое настроение, бросание в крайности и непостоянство. Поэтому прекрасной половине человечества следует пристально следить за своим гормональным фоном.

Именно во время гормональных перестроек можно получить гормональный сбой, причиной которого могут стать, как физиологические причины, так и стресс, воздействие лекарственных средств или негативных факторов окружающей среды.

Если с гормонами все в порядке, то женщина пребывает в отличном настроении, она энергична, красива и свежо выглядит даже несмотря на возраст. Наличие дисбаланса же напротив может привести к очень серьезным последствиям и патологиям. Поэтому важно своевременно выявить его и приступить к лечению.

Внешние признаки дисбаланса

Вес

Если вы постоянно набираете вес, неважно на диете вы или питаетесь и двигаетесь как обычно, то, возможно, причиной тому гормональный сбой. При нарушении выработки гормона стресса кортизола можно наблюдать подобное явление.

Более того, этот гормон при неправильной работе может вызывать не только прибавку в весе, но и нарастание жировых накоплений в определенных частях тела — на лице, руках и верхнем плечевом поясе.

При нарушении выработки инсулина жир накапливается на животе и бедрах, образуя спасательный круг, хотя мало кто будет рад такому спасению.

Прыщи

Еще одно не самое приятное проявление гормонального дисбаланса. Если прыщи у вас преследуют довольно давно независимо от кратковременных факторов, то скорее всего дело в гормонах.

Для начала нужно выявить причину, сдать анализ на уровень гормонов и при необходимости и по назначению врача начинать лечение изнутри.

Выпадение волос

Потеря волос — это нормальное явление для всех людей. Трихологи называют нормальную ежедневную потерю в диапазоне от 50 до 150 волос, все зависит от образа жизни, питания и частоты гигиенических процедур по уходу за волосами и кожей головы.

Если вам кажется, что у вас очень сильно лезут волосы, обратитесь к врачу для уточнения причины. В случае, если причина в гормонах значит нарушена выработка тестостерона и дигидротестостерона.

Чрезмерная потливость

Это не всегда индивидуальная особенность организма, достаточно часто это неприятное явление связано с гормональными перестройками, особенно в период менопаузы.

Постоянное чувство голода

Если вам постоянно хочется есть, и вы уже подумываете повесить замок на дверце холодильника, то возможно дело не в слабой силе воли. При употреблении сладостей или полуфабрикатов в организме повышается количество инсулина.

При наличии гормонального сбоя начинают шалить адреналин, инсулин и кортизол и у организма недостаточно возможностей для производства прогестерона и эстрогена. А именно от них зависит обмен веществ и контроль за аппетитом.

Чаще обращайте внимание на себя и свое состояние, ведь в бешеном ритме жизни можно запросто не заметить такие важные симптомы, которые указывают на проблемы в организме и гормональной системе.

Очень важно их вовремя выявить и обратиться к специалисту, чтобы избежать еще более серьезных проблем со здоровьем. Это особенно важно для женщины, так как от гормонального фона напрямую зависит здоровье репродуктивной системы.

Чем здоровее гормональный фон женщины, тем моложе и красивее она выглядит.

Встанице