Здоровье, как в семнадцать лет: отвар из изюма от ста болезней

Фото joinfo.com

Чаще всего мы употребляем изюм в составе выпечки или творожных изделий, но оказывается полезнее всего отвар изюма. В этом напитке столько пользы, что о нём ходит масса легенд.

Изюм — это высушенные плоды винограда, в которых сконцентрирована вся польза ягод витамины, минералы и антиоксиданты.

Свежий виноград имеет свойство быстро портиться, а в виде изюма он может храниться длительное время. Самое важное это то, что при дегидратации полезные свойства винограда сохраняются.

Напиток из изюма применяют не только в кулинарии, но и в народной медицине. Его разрешено давать даже маленьким детям в возрасте от 6 месяцев.

Полезные свойства изюмного отвара

Иммунитет

Богатый витаминно-минеральный состав сушеной ягоды обеспечивает мощную поддержку для организма, повышая защитные свойства.

В зависимости от самочувствия и состояния здоровья, отвар изюма для профилактики простудных заболеваний можно пить регулярно, а можно курсами.

За счет большого количества минералов в составе изюма, напиток из него будет оказывать благотворное действие на нервную систему, повышая активность импульсных связей.

За счет содержания витаминов группы В, С и РР в своем составе отвар изюма помогает сбить высокую температуру тела и улучшает самочувствие при простудных заболеваниях.

Нервная система

За счет большого количества минералов в составе изюма, напиток из него оказывает благотворное действие на нервную систему, повышая активность импульсных связей.

Такой отвар способен мягко воздействовать на нервную систему ребенка снимая возбуждение укрепляя и успокаивая его ЦНС. А если вы страдаете бессонницей или в последнее время испытываете постоянные стрессы, то отвар поможет вам восстановиться и наладить сон.

ЖКТ

Отвар сушеных ягод винограда обладает также детоксикационным действием. Он способствует улучшению перистальтики кишечника, мягко очищая его и освобождая организм от шлаков и токсинов.

Все это благодаря большому количеству клетчатки в составе изюма. Такой способ профилактики и лечения запоров будет приятной альтернативой очистительной клизме.

Также он способствует формированию здоровой микрофлоры желудочно-кишечного тракта. За счет высокого содержания пищевых волокон укрепляются стенки желудка.

Очищение

Напиток очищает не только кишечник, но и печень, помогая освободить ее от накопленных токсичных соединений. От напитка улучшается состояние кожи, цвет лица становится более ровным и свежим, а самочувствие заметно улучшается.

Из организма выводятся не только токсины, но и свободные радикалы, которые ускоряют процессы старения на уровне клеток, поэтому смело можно утверждать, что отвар изюма обладает омолаживающим действием.

Сердечно-сосудистая система

Отвар нормализует водно-солевой баланс организма, а это способствует нормализации артериального давления.

Полезен напиток будет, как для профилактики, так и для лечения заболеваний сердца и сосудов. Он снижает уровень холестерина в крови, избыток которого опасен тем, что он образует холестериновые бляшки в сосудах и даже может выстилать их изнутри, уменьшая просвет.

Кости и суставы

Напиток из сушеного винограда полезен за счет содержания бора, который поможет предотвратить развитие таких заболеваний, как остеопороз и остеохондроз.

Как приготовить

Возьмите кастрюлю, положите туда 200 граммов промытого изюма и добавьте 2 стакана воды. Поставьте на огонь, доведите до кипения и продолжайте варить уже на медленном огне в течение 20 минут.

Затем кастрюлю необходимо снять с огня, закрыть крышкой и настаивать в тепле в течение 12 часов. После этого отвар следует процедить и принимать каждое утро натощак по половине стакана.

Противопоказания

Прежде чем принимать такой напиток следует убедиться в том, что нет противопоказаний к употреблению. К ним относятся наличие таких заболеваний, как сахарный диабет, патологии поджелудочной железы, язва желудка или двенадцатиперстной кишки, ожирение, аллергия на виноград.

Отвар изюма обладает мощным действием на здоровье, улучшая работу органов, повышая иммунитет и очищая организм. Его можно употреблять, как для профилактики, так и для лечения заболеваний.

Если вы планируете пить отвар в лечебных целях, то обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Встанице