Здоровое сердце и крепкие сосуды: кардиологи рассказали, как избежать инфаркта

Фото 24tv.ua

Сердце — это главный орган нашего организма. Профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы важна не зависимо от возраста и состояния здоровья. Мы расскажем, как сохранить сердце здоровым и снизить риск развития недугов.

Основные причины возникновения болезней сердца

Как показывает статистика в России 25 миллионов человек имеют сердечно-сосудистые заболевания разной степени тяжести. Происходит это потому что многие люди пренебрежительно относятся к своему здоровью и не берегут организм.

Еще несколько лет назад от сердечных болезней страдало в основном  старшее поколение, но с каждым годом средний возраст сердечников становится все меньше.

К главным причинам развития сердечных заболеваний относятся частые стрессы, сидячий образ жизни, неправильное питание, несоблюдение режима сна и отдыха.

По статистике в 30 процентах случаев от инфаркта или порока сердца страдают те, кто даже не подозревает о проблемах в работе сердца и сосудов. Поэтому все, что мы должны сделать — это бережнее относиться к своему здоровью.

Советы кардиологов

Для того чтобы поддерживать здоровье сердца и сосудов не нужны лекарства или тяжелые тренировки, достаточно минимума усилий. Есть традиционный список рекомендаций, которым можно следовать.

Умеренная активность

В день нужно делать не менее 3 тысяч шагов. Двигайтесь в легком темпе, не спешите. Если вы можете спокойно разговаривать и не чувствуете одышку, то это правильный темп. Такой нагрузки будет достаточно для профилактики гиподинамии.

Полезные микроэлементы

Здоровье сердца зависит от количества трех элементов в организме —  магния, калия и кальция. Они стабилизируют артериальное давление, уравнивают сердечный ритм, помогают организму в очищении от плохого холестерина. Также они выводят излишки жидкости, а это дополнительная, причем ненужная нагрузка на внутренние органы.

Чтобы восполнить суточную норму этих веществ нужно включить в рацион морепродукты, зелень, отварной картофель в кожуре, крупы, хлеб грубого помола и кисломолочные продукты.

Витамины для здоровья сердечные мышцы

Витамины группы В незаменимы, они снижают риск образования тромбов, нормализуют кровообращение, борются со спазмами сосудов и улучшают функционирование системы в целом.

Наиболее богаты этим витамином бобовые, темная зелень, рыба, зерновые продукты, свежие овощи и фрукты.

Отказ от соли

Чем выше уровень соли в организме, тем большая нагрузка идет на сердце. Соль накапливается в организме и задерживает жидкость. Это повышает уровень артериального давления, из-за чего возрастает нагрузка на сердечную мышцу.

Отказ от жирного

В жирных продуктах в избытке содержится холестерин, накапливаясь, он собирается в холестериновые бляшки, которые приводят к разным негативным последствиям вплоть до летального исхода.

Рацион не должен состоять только из мяса, особенно из жирного. Лучше всего усваиваются курятина и телятина, а блюда из яиц тоже стоит ограничить.

Отказ от стимуляторов

Продукты, которые мы используем для того чтобы взбодриться приводят к перевозбуждению нервной системы и сердца. В список того, что приводит к такому эффекту входят кофе, крепкий чай, какао, шоколад и острые специи.

Регулирование густоты крови

Если кровь загустевает, то кровоток движется медленнее и возрастает риск образования тромбов. Сердцу тяжело перекачивать вязкую, поэтому кислород и полезные вещества, которые переносит кровь не доходят до нужного органа.

Снизить густоту крови можно, если употреблять напитки с высоким содержанием витамина С. Например, клюквенный морс, настой шиповника и так далее. Такое же влияние оказывает чеснок, если добавить его дольку в блюдо, то это поможет.

Хороший сон

Во сне наш организм отдыхает, полноценный сон основа победы над стрессами. Если у вас проблемы с засыпанием, то прогуляйтесь перед сном, проветрите комнату или помедитируйте.

Правильное питание

Можно исключить жирное, соленое и это снизит риск развития заболеваний, а если ещё включить полезные продукты, то сердце улучшит работу.

Для сердечной мышцы необходимы растительные масла, витамин е и антиоксиданты. Например, морковь – это источник калия, витаминов А, Е, К и фолиевой кислоты.

Орехи снижают уровень холестерина, наполняют организм витамином Е и мононенасыщенными жирами. Регулярное употребление орехов снижает риск развития инфаркта на 30 процентов.

Яблоки — это кладезь витаминов, которые необходимы всему организму. Антиоксиданты в их составе улучшают работу сосудов. Семена льна снижают уровень холестерина в крови благодаря альфа линолевой кислоте.

Забота о здоровье

Нужно не только проводить меры направленные на поддержку работы сердца и сосудов, но и регулярно проверять их состояние. Осмотр у специалиста позволит выявить заболевание на ранней стадии.

Только своевременное лечение может предотвратить летальный исход, которому ведут большинство сердечных заболеваний.

Встанице