Читай болезни по следам: заболевания, о которых расскажут ваши ступни

Фото apithano.gr

Все знают, что если часто болит голова или появляется изжога или наблюдается хроническая усталость, то это признаки проблем со здоровьем.

А вы обращаете внимание на свои ноги? Ступни ног могут много рассказать. Делимся с вами важными признаками, которые точно нельзя оставлять без внимания.

Резкий запах, исходящий от ступней

Это может быть симптомом серьезных патологий. Если ваши ноги очень сильно потеют, используйте правильную обувь с подкладкой и стелькой из натуральных материалов, позволяющих коже дышать.

Стреляющая боль в пятке

Такой тип боль может говорить о наличии пяточной шпоры. Симптомы этой болезни проявляют себя с самого утра, когда вы встаете с постели вы уже отмечаете боль в пятках, а иногда и верхней или задней части стопы. Как правило, боль усиливается по нарастающей в течение дня.

Причиной всему воспалительный процесс соединительной ткани вдоль всей подошвенной части стопы. Наиболее подвержены этому заболеванию, любители ходить босиком, особенно по мелким камням, а также те, кто носит старую обувь или предпочитает большую часть времени проводить в легких шлепанцах.

Часто эта патология встречается у людей, стремительно набирающих вес или подвергающихся большим физическим нагрузкам. Если вы испытываете боль в течение недели и больше, то  срочно обращайтесь к врачу ортопеду.

Утолщение фаланг пальцев и потеря их подвижности

Такой недуг может говорить о серьезных заболеваниях легких от фиброза до онкологии. Также это может указывать на наличие болезней сердца или пищеварительной системы.

Сильны боли при ходьбе

Причиной этой боли может быть усталостной перелом. Люди с высоким болевым порогом могут и не подозревать о переломе и несколько лет ходить, испытывая лишь дискомфорт.

Если игнорировать усталостной перелом, то он может привести к снижению плотности костной ткани.

Изменение цвета пальцев

Если пальцы ног меняют цвет, сначала они становятся белыми, потом приобретают синеватый оттенок, затем краснеют и возвращают натуральный цвет, то это так называемый феномен Рейно.

Это болезнь, при которой нарушен тонус кровеносных сосудов. Причем такая смена цветов может наблюдаться не только на пальцах ног, но и на пальцах рук, а также на мочках ушей, носу и губах. Во время проявления симптома эта часть тела становится холодной и может ощущаться покалывание.

Такой недуг провоцируется стрессами и в большей степени ему подвержены женщины, а также, проживающие в условиях холодного климата.

Сухая кожа стоп

Сухость кожи ступней, которая сопровождается шелушением, может свидетельствовать о наличии грибковой инфекции. Как правило, такое заболевание сначала проявляется сильным зудом между пальцев ног.

Отвислая стопа

Если человек не может приподнять носки в процессе ходьбы, то это так называемая отвислая стопа. Она возникает из-за поражения малоберцового нерва или отделов спинного мозга.

Повреждение кожи между пальцев ног

Это может быть сигналом ревматоидного артрита и остеоартрита. Эти заболевания поначалу проявляют себя в мелких суставах, в которых начинает ощущаться боль, появляется припухлость и происходит потеря подвижности.

Опухший большой палец ноги

Это один из верных признаков подагры. Данная болезнь характеризуется нарушением обмена веществ и воспалением суставов. Палец может вспухнуть до пугающе больших размеров и иметь ярко красный цвет.

Холодные ноги

Такой симптом указывает на проблемы в работе щитовидной железы, которая отвечает за терморегуляцию. Также этот признак может говорить о нарушении кровообращения.

Вот как много ноги могут рассказать о здоровье человека. Будьте внимательны к своему телу и сигналам, которые оно посылает. Это поможет вовремя диагностировать заболевания и избежать серьезных последствий.

Встанице