Доктор Мясников рассказал: как распознать нарушение кровообращения и как нормализовать его самостоятельно

Фото kolestro.com

Если у вас постоянно мерзнут руки или ноги, то чаще всего причина этого кроется в проблемах с кровообращением. Это недуг знаком многим и с возрастом ситуация только ухудшается.

Неправильная циркуляция крови может привести к инфаркту или инсульту, образованию тромбов, вызвать варикозное расширение вен. На самом деле решить эту проблему гораздо проще, чем может показаться.

Мы расскажем, по каким признакам можно распознать нарушения кровообращения, и как его улучшить в домашних условиях.

Симптомы

Холодные руки и ноги

Самый распространенный симптом, который указывают на нарушение кровообращения. Когда кровоток движется с нормальной скоростью, температура тела поддерживается в оптимальном значении. А  если скорость падает, то и температура падает следом за ним.

Заметить это проще всего именно по конечностям, так как путь до них не близкий и они страдают больше всего. Обратите внимание, что холодные конечности могут быть симптомом и более серьезных заболеваний. Поэтому лучше сразу проконсультироваться с врачом.

Синдром хронической усталости

Если вы постоянно чувствуете себя усталым и разбитым, то причина может крыться не в стрессе или большом количестве работы, а в нарушении циркуляции крови.

К мышцам поступает меньше кислорода и питательных веществ, чем нужно не хватает энергии и усталость накапливается все больше.

Появление пятен и высыпаний на коже

Нарушение кровообращения редко можно заметить внешне, но в некоторых случаях кожа становится сухой, появляются красные или фиолетовые пятна, на ногах меняется цвет. В таком случае это явный признак проблем с кровотоком и нужно незамедлительно обратиться к специалисту.

Ослабление иммунитета

Когда кровообращение замедляется, иммунная система ослабляется. Защитные силы организма работают уже не так, как должны и не могут вовремя выявить наличие патогенных микроорганизмов и бороться с ними.

В результате человек часто простужается, ему легче подхватить инфекцию. И даже легкая простуда затягивается на длительное время.

Отечность ног

К ногам кровь поступает в последнюю очередь. Из-за недостатка питательных веществ организм пытается восстановить баланс и накапливает лишнюю жидкость, в результате ноги постепенно опухают.

Замедленное пищеварение

Плохое кровообращение вызывает проблемы с работой органов пищеварительного тракта. Оно сопровождается повышенным метеоризмом, увеличением кислотности желудка и запорами.

Как улучшить кровообращение

Восстановить нормальный кровоток в домашних условиях можно простыми методами.

Правильный рацион

На кровь негативно влияют продукты, которые содержат быстрые углеводы – сладости, выпечка, сладкие газированные напитки. Их лучше заменить продуктами, содержащими полиненасыщенные жирные кислоты —  растительные масла, семена подсолнечника, орехи, морскую рыбу и так далее.

Особой пользой обладают специи — это природные биологические добавки, которые регулируют температуру тела. Она повышается, кровеносные сосуды расширяются и кровоток улучшается.  Среди пряностей абсолютные лидеры по пользе для крови — это гвоздика, корица, тимьян, чеснок,  розмарин и перец чили.

Комфортное рабочее место

Особо внимательными к состоянию крови стоит быть тем, кто долгое время работает в сидячем положении. Их тело постепенно расслабляется,  изгибается вперед – это нарушает кровоток, и кислород практически не поступает к внутренним органам и мышцам.

Для решения этой проблемы нужно каждые 30 минут потягиваться, чтобы размять тело.

Самомассаж

Самомассаж простая и эффективная процедура. Если регулярно повторять ее, то можно улучшить внешний вид и работоспособность, а также улучшить состояние организма в целом.

С помощью массажа улучшается кровообращение, уменьшается застой венозной крови, запускается движение лимфы, нормализуется работа сальных и потовых желез.

Контрастный душ

Полезно после теплой ванны принять холодный душ, так как это активизирует кровоток в мелких и крупных сосудах. Если проблемы с кровообращением наблюдаются только в руках или ногах, то можно принимать контрастные ванночки.

Решить эту проблему несложно даже в домашних условиях. Нужно поддерживать активный образ жизни, чтобы кровь не застаивалась, делать самомассаж и принимать контрастный душ.

Самое  главное, просто необходимо придерживаться правильного рациона, то есть исключить быстрые углеводы и добавить больше продуктов для активизации кровотока.

Встанице