Опасные признаки проблем с сердцем, о которых многие не знают

Фото i.pinimg.com

Сердечно-сосудистые заболевания занимают лидирующие позиции в рейтинге причин смертности. Основная их опасность заключается в том, что человек долгое время может и не подозревать о наличии проблем.

Чтобы такой ситуации не произошло, мы расскажем, какие опасные признаки говорят о проблемах с сосудами и сердцем.

В зоне повышенного риска возникновения заболеваний сердца находятся мужчины после 40 лет и женщины в пост климактерический период.

Также наследственность, гипертония и сахарный диабет повышают вероятность развития патологии сердца.

Дискомфорт в области груди

Он может ощущаться, как в левой части груди, где расположено сердце, так и со стороны спины в грудном отделе позвоночника. Такие ощущения обычно характеризуют как жжение, боль, стеснение или ком в груди.

Длятся они дольше нескольких минут, дискомфорт может возникнуть, как во время физической активности, так и в состоянии покоя. Сжимающие, загрудинные боли в большом количестве случаев говорят о проблемах с сердцем.  Около 80 процентов таких болей возникает на нервной почве.

Тошнота, боль в животе и изжога

Если вас часто застают врасплох эти симптомы, но при этом вы уверены, что никаких предпосылок к возникновению расстройств нет, то вполне возможно, что это патологии сердечной мышцы.

Во время очередного проявления симптомов замерьте давление. Если причиной тошноты стало нарушение работы сердца, то, скорее всего это будет происходить на фоне повышенного артериального давления.

Ощущение боли в левой руке

Такой симптом может быть  предшественником сердечного приступа.

Головокружение и потеря координации

Они могут быть следствием нарушения кровообращения сердечной мышцы и головного мозга. Если данные симптомы сопровождаются затруднением дыхания или дискомфортом в груди, то срочно вызывайте бригаду скорой помощи.

Нарушение сердечного ритма и проблемы с кровообращением

Такие проявления неизбежно приводят к нарушению питания тканей и органов и это может отражаться на вашем самочувствии. Если вы заметили, что обычные физические нагрузки, которые ранее не являлись проблемой, вдруг стали вызывать сильную усталость, то стоит обратиться к врачу.

К таким нагрузкам может относиться уборка в доме или подъем по лестнице. Сильное сердцебиение очень часто является ранним признаком болезни сердца.

Нехватка воздуха

Это серьезный симптом и повод для переживаний. Появление даже легкой одышки должно заставить вас незамедлительно обратиться к врачу. Особенно если она возникает без физической нагрузки.

Отечность

Нарушение сердечной активности приводит к водному дисбалансу в организме. Поэтому отеки — частый спутник заболевания сердечно-сосудистой системы.

Бледность и синюшность кожных покровов

Бледный цвет лица может быть вызван, как заболеванием сердца, так и внутренним кровотечением или анемией. Бледность свидетельствует о недостаточном кровообращение и снижении количества эритроцитов в крови, которые доставляют кислород органам и тканям.

Встанице