Тихий враг: скрытые симптомы стресса

Фото i0.wp.com

Бывает так, что изо дня в день мы чувствуем недомогание, но причину установить никак не можем. А между тем симптомы изматывают и постепенно подтачивают наше здоровье. Их причиной может быть стресс — одна из главных проблем 21 века.

Мы расскажем о признаках стресса, которые люди привыкли игнорировать.

Стресс — это реакция организма на физические и психологические негативные факторы, которые нарушают работу нервной системы и здоровья в целом.

Физиологический стресс

Он появляется в результате воздействия внешних факторов. К ним относятся холод, жара, травмы, бактерии и химическое воздействие.

Эмоциональный и психологический

Этот вид стресса знаком каждому. Ссора с близким человеком, увольнение, потеря важной вещи – причины бывают разные. Эмоциональный стресс могут вызвать и положительные и отрицательные события.

Нервный стресс

Появляется при длительном эмоциональном напряжении. Ход развития такого стресса зависит от особенностей нервной системы и ее способности подстраиваться под окружающую среду.

Хронический

Это самая опасная форма стресса. Организм находится в постоянном напряжении, даже если видимые причины отсутствуют, человек перестает контролировать эмоциональное состояние, ухудшается здоровье.

Постепенно эта форма перерастает в депрессию или приводит к нервному срыву.

Как влияет стресс на организм

Во время стресса надпочечники выделяют гормоны кортизол, адреналин и норадреналин. Вместе с кровью они проходят путь по организму, сердце бьётся чаще, увеличивается артериальное давление. Со временем это перерастает в гипертонию.

Нарушается работа эндотелия, который выстилает внутреннюю поверхность сосудов, а это в свою очередь повышает риск развития атеросклероза, инфаркта и сердечного приступа.

Мозг передаёт нервные сигналы о стрессе ко всем органам. Они могут вызвать нарушение сокращений, которые толкают пищу по желудочно-кишечному тракту. В итоге появляется симптом раздраженного кишечника, повышается восприимчивость к кислоте,  а это главная причина изжоги.

Симптомы хронического стресса

Опасность этой формы в том, что она проявляет себя не так открыто, как при эмоциональном или нервном стрессе.

Заболевание кожи

Одна из возможных причин появления различных высыпаний на коже и раздражений, псориаза и акне — это затяжной стресс.

Не стабильный вес

Если вес, без видимых на то причин, скачет то вверх, то вниз — причина может крыться в стрессе. Когда мы испытываем нервное напряжение организм вырабатывает кортизол — гормон стресса. Он способствует поддержанию высокого уровня сахара в крови и активизирует метаболизм жиров и углеводов. Это в свою очередь вызывает резкое увеличение веса.

Иногда происходит обратная ситуация, из-за чрезмерного напряжения нервной системы человек резко худеет. На это влияет количество адреналина в крови. Он ускоряет обмен веществ, но замедляет обмен жирных кислот.

Расстройства органов желудочно-кишечного тракта

Стресс оказывает негативное влияние на здоровье желудочно-кишечного тракта. Если вздутие и боль не проходит после лекарств, то возможно стоит обратиться к психологу. Он поможет найти источник стресса и устранить неприятные симптомы.

Рассеянность

Если вы всегда считали себя человеком внимательным и собранным, а сейчас стали рассеянным, чувствуете сложности с концентрацией и не можете сосредоточиться, то причиной может быть хронический стресс.

Выпадение волос

Если волосы стали редеть, а витамины, шампуни и укрепляющие маски не помогают, то нужно прислушаться к себе. Нервное напряжение грозит сильным выпадением волос, вплоть до облысения.

Нарушения сна

Тяжелые эмоциональные переживания вызывают различные проблемы со сном – бессонницу, пробуждение посреди ночи и так далее. Эту проблему нельзя решить снотворным, так как это только ухудшит состояние здоровья.

Нарушение работы сердечно-сосудистой системы

Один из факторов развития сердечно-сосудистых заболеваний – стресс. Сердце вынуждено принимать на себя все удары, которые испытывает организм.

Встанице