Привычки, которые губят наши почки

Фото g.nh.ee

Каждый день наши почки фильтруют несколько литров крови, чтобы вместе с мочой вывести отходы и излишки жидкости. Они поддерживают баланс питательных веществ и минералов в крови,  участвуют в процессе выработки гормонов, регулируют давление и количество эритроцитов.

Однако, неправильное питание, вредные привычки и плохая экология губят их.  Мы расскажем, какие привычки нужно изменить, чтобы спасти свои почки.

Сладкая газировка

Если пить два и больше напитка в день, то это увеличивает риск развития заболеваний почек. Исследования показали, что в моче любителей сладких газированных напитков чаще присутствует белок, который относится к ранним симптомам заболевания почек.

Курение

Курение вызывает атеросклероз, сосуды сужаются и затвердевают. Это затрудняет снабжении кровью всех органов, в том числе и почек. Даже две сигареты в день достаточно, чтобы в сосудах начались необратимые изменения.

Злоупотребление алкоголем

В алкоголе содержатся токсины, которые вредят печени и почкам. Принято считать, что один бокальчик красного вина улучшает работу сердечно-сосудистой системы, но при этом про вред для печени и почек редко добавляют.

Недостаток витамина В6

Правильное и сбалансированное питание – залог нормального функционирования организма. Именно недостаток витамина В6 – фактор, провоцирующий появление камней в почках.

Ежедневно рекомендуется употреблять не менее одного миллиграмма витамина. Он содержится в рыбе, говяжьей печени, картофеле, горохе и во многих фруктах кроме цитрусовых.

Недостаток магния

Без магния организм не может нормально усваивать кальций, что приводит к его переизбытку и появлению камней в почках. Этот элемент содержится в авокадо, зеленых овощах, бобах, горохе и семенах.

Малоподвижный образ жизни

Исследования специалистов подтвердили, что люди, которые регулярно делают зарядку, на 30 процентов меньше подвержены риску появления камней  в почках.

Регулярные занятия спортом снижают риск появления почечных заболеваний и укрепляют организм в целом.

Нарушения сна

Почки зависят от сна, так как в ночное время их ткань обновляется. Недостаток сна и частые пробуждения могут привести к поражению органа.

Нарушение питьевого режима

Почки нуждаются в достаточном количестве воды, без нее в организме накапливаются токсины, так как нет жидкости, с которой они могли бы их вывести.

Редкие походы в туалет

Удержание мочи в мочевом пузыре вызывает повышение давления в почках, что вызывает недержание или почечную недостаточность.

Переизбыток натрия

Соль важный для организма элемент, но ее переизбыток увеличивает кровяное давление и давление на почки. В день рекомендуется есть не более 6 граммов соли.

Злоупотребление кофеином

Кофеин содержится не только в кофе, но и в газировке, безалкогольных напитках, какао, чае и шоколаде. Частое употребление этих продуктов вызывает скачок кровяного давления и нарушает работу почек.

Переизбыток белка

При переваривании белка вырабатывается аммиак – токсин, который почки должны вывести из организма. Чем больше в рационе белка, тем выше нагрузка на орган.

Встанице