Красные родинки: почему они появляются и чем опасны

Фото netstorage-nur.akamaized.net

На теле каждого человека есть большое количество родинок. Они могут различаться по цвету, форме и периоду появления. На первый взгляд родинки кажутся безобидными, но на самом деле на них стоит обращать пристальное внимание.

Так, безобидные красные точки могут перерасти в меланому — серьёзное онкологическое заболевание. Мы расскажем, почему на теле появляются красные родинки, что это значит и, что делать в такой ситуации.

Среди специалистов красные родинки известны, как ангиомы. Обычно они появляются у людей с очень светлой кожей, а также среднего возраста. 

Родинки имеют диаметр от 1 до 4 миллиметров, и могут находиться на груди, руках, ногах, пятках, подмышечных впадинах и половых органах.

Почему появляются ангиомы?

Причин появления может быть несколько. Иногда красные родинки – это результат образа жизни, а иногда проблем со здоровьем. К возможным причинам возникновения ангиом относят неправильное питание, накопление в кишечнике и печени токсинов, длительное пребывание на солнце и возрастные изменения.

Светлая кожа, наследственность, гормональные изменения, нарушение работы печени, кишечника или поджелудочной железы, патология сердечно-сосудистой системы, нарушение функции пигментации клеток. Красные родинки появляются даже у новорождённых.

Что делать если появилась красная родинка?

Необходимо проводить регулярные осмотры. Если вы обнаружили на теле красную родинку, то бояться не стоит, она не требует лечения. Но если  неожиданно появилось несколько, особенно в области груди, то стоит обратиться к специалисту.

Вероятно, что появление большого количества родинок указывает на начинающиеся проблемы со здоровьем.

Обратите внимание на их форму. Они могут быть симметричными, что является нормальным или асимметричными, что должно вас насторожить. Если родинки увеличились в размерах, изменили цвет, стали чесаться или воспалились, то обязательно посетите онколога.

Появление красных родинок может быть связано с длительным пребыванием на солнце, неправильным питанием, загрязнением организма шлаками и токсинами.

 Однако, иногда образование ангиом — это сигнал о проблемах со здоровьем, которые подает нам организм. Поэтому важно обращать внимание на цвет, форму и количество родинок.

Встанице