Семь привычек, которые вредят сердцу

Фото tayniymir.com

Здоровье сердца в наших руках. Этот орган выполняет функции, которые являются жизнеобеспечивающими для всех систем организма.

Нарушение его работы приводит к серьезным патологиям и заболеваниям. Поэтому крайне важно уделять здоровью сердца особое внимание и избегать вредных привычек, которые негативно отражаются на нем.

Мы расскажем, о каких привычках необходимо забыть раз и навсегда, чтобы ваше сердце оставалось молодым и здоровым. Проверьте себя по этим пунктам, сколько из них вы нарушаете?

Сон

Здоровый сон — это неотъемлемая составляющая здоровья сердечно-сосудистой системы. Полноценный отдых, завершающий напряженный рабочий день, снижает вероятность развития сахарного диабета, нормализует кровоток и улучшает работу сердечной мышцы.

Результаты многочисленных исследований говорят о том, что люди, имеющие проблемы со сном, страдают заболеваниями сердца вдвое чаще других.

Стресс

Любые психоэмоциональные нагрузки отражаются на сердце и провоцируют повышенную выработку адреналина. При этом происходит повышение артериального давления, что может привести к повреждению сосудов.

Активность

Чаще всего малоподвижность пытаются оправдать большой загруженностью на работе, работа за компьютером. Но на самом деле, при любой занятости можно найти хотя бы пару минут, чтобы встать, пройтись или размяться.

Пока вы сидите, происходит нарушение кровообращения и кровь застаивается. Поэтому вы можете ощущать покалывание или онемение в конечностях и шее. Всё это увеличивает риск возникновения сердечной недостаточности.

Питание

Это также важная часть здоровья сердечно-сосудистой системы. Неправильное питание может привести к заболеваниям сердца, а специальные продукты напротив, укрепить сердечную мышцу.

Если вы не следите за питанием и качеством пищи, едите много сладкого и жирного, то это прямой путь к ожирению и засорению сосудов холестерином.

Овощи, фрукты, нежирное мясо, дары моря — это здоровый рацион. Варите, готовьте на пару, запекайте и  получите здоровое блюдо.

Следите за количеством употребляемой соли, так как ее избыток  приводит к задержке жидкости в организме и повышению риска патологии сердца и сосудов.

Алкоголь

Употребление алкоголя в больших дозах приводит к разрушению клеток сердца. В состоянии алкогольного опьянения в течение шести-семи часов сохраняется учащенное сердцебиение и нарушение обмена веществ.

Кровь сгущается, а сосуды забиваются, поэтому нередко у любителей выпить встречаются такие заболевания как варикозное расширение вен и тромбофлебит.

Курение

Никотин заставляет сердце работать с удвоенной силой, поэтому повышается частота сердечного ритма. Конечно, молодой и здоровый организм поначалу не будет чувствовать разницы, но постепенно, с разрушением клеток и износом главного органа, начнут проявляться первые симптомы болезней.

Кофе

Чрезмерное употребление кофе тоже создает повышенную нагрузку на сердце. Так как он обладает тонизирующим действием, не рекомендуется выпивать более чем 2 чашки бодрящего напитка в день, чтобы избежать негативных последствий в виде стенокардии и прочих заболеваний.

Чтобы определить наличие патологии функционирование сердца, следует знать признаки, которые могут на это указывать. Одышка, изменение частоты сердечных сокращений, головные боли и головокружения, отечность хроническая усталость, отсутствие аппетита, нарушение сна раздражительность и чувство дискомфорта в груди.

При появлении таких симптомов стоит незамедлительно обратиться к врачу для постановки точного диагноза и установления причин повлекших ухудшение здоровья.

Встанице