Ученые установили взаимосвязь здоровья сердца и полости рта

Фото doc.by

Контроль состояния здоровья ротовой полости никогда не лишний. Результаты последних исследований установили взаимосвязь между здоровьем сердца и рта.

Так, при наличии заболеваний десен в средней стадии развития, значительно повышается риск развития сердечных заболеваний.

После осмотра, стоматолог может судить о наличии патологий связанных со здоровьем сердечной мышцы.

В чем взаимосвязь?

Дело в том, что воспалительный процесс в ротовой полости указывает на наличие бактерий, которые с кровотоком могут распространяться в другие части тела и органы.

Патологические микроорганизмы могут достигать сердца и прикрепляться к его уязвимой области. В результате возможно развитие такого заболевания, как воспаление внутренней оболочки сердечной мышцы или эндокардит.

На что обратить внимание?

Ранними симптомами заболеваний десен могут являться опухание и болезненность при надавливании, кровоточивость десен при жевании или чистки зубов, наличие волдырей, опущение десны вокруг зуба, неприятный запах изо рта, расшатывание зубов, неприятный привкус во рту.

Удивительный факт

Правильная и регулярная гигиена рта поможет снизить вероятность развития заболеваний сердца. Поэтому заблаговременно решайте все проблемы связанные со здоровьем десен и зубов.

Встанице