Кардиологи рассказали: как сохранить сердце здоровым на долгие годы

Фото lh3.googleusercontent.com

Если соблюдать несложные правила и отказаться от вредных привычек, которые пагубно влияют на здоровье сердца и сосудов, то можно продлить жизнь и здоровье на долгие годы.

Мы расскажем, какие меры можно предпринять, чтобы сохранить сердце здоровым, как можно дольше.

Регулярно замеряйте артериальное давление и уровень холестерина в крови. При гипертонии выполняйте рекомендации врача, принимайте препараты на постоянной основе, чтобы держать давление под контролем.

Для поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы необходимы магний и калий. Стресс, лекарственные препараты и некоторые заболевания, например, сахарный диабет являются причиной дефицита этих элементов.

Нехватка магния и калия приводит к нарушению сердечного ритма, перепадам артериального давления, головным болям, слабости в мышцах и бессоннице. Если не хватает калия, то может возникнуть аритмия и сердечная недостаточность.

Для восполнения дефицита врач может назначить препараты магния и калия, а также разнообразить меню продуктами богатыми этими веществами. Это овощи и фрукты красного и оранжевого цвета, зелень, гречневая и овсяная крупа.

Для здоровья сердца важно правильное сбалансированное питание, поэтому стоит свести к минимуму употребление выпечки и сладостей, быстрых углеводов.

Уменьшение количества соли в еде помогает снизить артериальное давление. Мясо лучше употреблять не жирное и отдавать предпочтение индейке, кролику, курице и телятине.

Молочные продукты, яйца и морская рыба тоже важная составляющая рациона. Крупы лучше выбирать самые обычные, которые долго варятся. Так как все крупы и хлопья быстрого приготовления прошли термообработку и потеряли часть своих полезных свойств.

Исключите фастфуд, так как и в гамбургерах, картошке фри и прочих любимых многими блюдах быстрого питания содержатся опасные для здоровья транс-жиры.

Отдавайте предпочтение домашней пище, и лучше всего, если эти блюда будут приготовленные на пару, отварные или запеченные.

Физическая активность способствует укреплению сердечной мышцы, но не все виды тренировок подойдут для сохранения здоровья сосудов и сердца. Необходима регулярная аэробная нагрузка — это могут быть длительные прогулки, быстрая ходьба, лыжи, плавание, велосипед и бег.

Такие нагрузки полезные для сердца, улучшают насыщение крови кислородом, повышают пульс, ускоряют обмен веществ. Плюсом ко всему, помимо положительного влияния на сердце такая активность поможет избавиться от лишнего веса.

Как определить нормальное ли у вас телосложение

Разделите массу тела в килограммах на квадрат роста в метрах. Вы получите индекс массы тела. Нормальный вес варьируется при индексе массы тела от 20 до 25. Все, что выше уже говорит о лишнем весе. Если индекс массы тела выше 27, то это уже ожирение 1 степени.

Помимо этого показателя измеряют окружность талии, которая у женщин не должна превышать 80 сантиметров, а у мужчин 94. При объемах талии более 88 у женщин и 104 у мужчин значительно возрастает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Что касается вредных привычек, то здесь все врачи в один голос утверждают, что курение это злейший враг сердца. Каждая сигарета наносит урон здоровью сосудов и сердца. А вот красное сухое вино содержит полезные для сердца и сосудов антиоксиданты и флавоноиды.

Конечно, необходимо соблюдать меру, поэтому для здоровья полезно будет выпивать не более одного бокала вина. Безопасная доза алкоголя в переводе на спирт составляет не более 30 миллилитров для мужчин и не более 20 для женщин.

Не ждите, когда что-то прихватит или заболит, профилактика заболеваний поможет избежать серьезных последствий для здоровья.

Встанице