Главные ошибки во время завтрака, которые приводят к набору лишнего веса

Фото pixabay.com

Завтрак принято считать самым важным приемом пищи за день и с этим сложно поспорить. Первый прием пищи запускает работу внутренних органов, наполняет энергией и улучшает работоспособность.

Однако, из-за этого завтрак становится весьма коварным. Неправильно подобранные продукты или его пропуск мгновенно сказываются на общем самочувствии. Мы расскажем, какие ошибки в завтраке мешают человеку похудеть.

Сон

Плотному и вкусному завтраку должен предшествовать крепкий сон. Специалисты со всего мира единодушно сходятся во мнении, что сон основа хорошего самочувствия и правильного протекания внутренних процессов.

Статистика показывает, что у людей, которые спят 5 или меньше часов в день, в два с половиной раза больше жира на животе, чем у тех, кто ежедневно спит по 6-8 часов.

Если вы регулярно занимаетесь спортом, поддерживаете правильное питание и не злоупотребляете вредными привычками, но объемы тела не уходят, то причина может крыться в банальном недосыпе.

Отказ от завтрака

О том, что во время диеты нужно меньше есть, считать калории и так далее, знают все худеющие. Однако это вовсе не означает, что нужно отказываться от завтрака.

Если вы не успеваете перекусить дома, то берите еду с собой. Даже фрукт или йогурт будут гораздо полезнее для организма, чем полный отказ от пищи.

Такие выводы подтверждает проведенное исследование. Люди, регулярно пропускающие завтрак, в четыре с половиной раза чаще страдают от ожирения. Это связано с тем, что пропуск первого приема пищи замедляет обмен веществ и повышает аппетит.

Слишком маленькие порции

Еще одна крайность, которой придерживаются многие худеющие. Если завтракать очень маленькими порции, то уже через час вы почувствуете упадок сил и сильное желание снова перекусить.

Обезжиренные продукты

Продукты с минимальным содержанием жирности или вообще обезжиренные опасны для организма. Такие блюда не способны насыщать утолять голод надолго.

Слишком много кофеина

Во многих напитках содержится кофеин — в кофе, чае, какао и горячем шоколаде. Он накапливается в течение дня и все сильнее влияет на организм.  Если одна чашка кофе или чая в утреннее время не принесет вреда организму, то регулярное употребление напитков с кофеином в течение всего дня обезвоживает организм и заставляет его работать на пределе своих возможностей.

Продукты, которые стоит исключить во время завтрака

Некоторые продукты лучше есть не на завтрак, а только в течение дня. Например, яичница, колбасные изделия, копчености, апельсины и грейпфруты — негативно влияют на слизистую оболочку желудка.

Сдоба, выпечка и сладости вызывают выброс сахара в кровь. Жирная и жареная пища перегружает желудок. Быстрые завтраки, каши минутки, хлопья и мюсли содержат много сахара, а также запас вредных консервантов.

О важности завтрака знают многие, но из-за отсутствия времени, часто пропускают его или перекусывают тем, что попадется под руку. Между тем, именно ошибки во время первого приема пищи, часто являются причиной лишнего веса. Завтрак — это основа хорошего самочувствия и энергии в течение дня.

Встанице