Сергей Бубновский о профилактике сахарного диабета

Сергей Бубновский. Фото YouTube.com

Профессор, доктор медицинских наук — Сергей Бубновский рассказал о профилактике диабета, какие упражнения необходимо выполнять для профилактики осложнений диабета.

От сахарного диабета ежегодно погибает более 2 миллионов человек. Главная причина смерти — это плохая работа сосудов, а, вернее, капилляров, микрососудов, которые проходят внутри мышц. Самым серьезным осложнением диабета является диабетическая стопа, приводящая к гангрене ног с последующим отравлением организма.

Профилактика сахарного диабета, профилактика осложнений диабета

Правило №1

Следите за работой мышц нижних конечностей. Самыми простыми физическими упражнениями при диабете являются приседания. Приседайте сериями 10 раз по 10, 10 раз по 20 и так далее.

Выполняйте от 100 до 400 приседаний за сутки. Это позволит вам прокачивать сосуды и предотвращать закупорку мелких капилляров, в которых набираются микротромбы, из которых образуется большой тромб.

Правило №2

Далее необходимо разгрузить сосуды и лучшей процедурой является контрастный душ. Это позволит тренировать сосуды и выбрасывать из них микротромбы. Именно расслабление и сокращение сосудов позволяет очищать капилляры.

Диабет — это либо большой вес, либо вес очень маленький. Лучший способ прокачки сердца — это аэробная нагрузка. Занимайтесь профилактикой диабета.

 Бег, плавание, ходьба, велосипед. Бубновский рекомендует ходьбу или кардиотренажеры в специальных тренажерных залах. Не менее 15 минут за один сеанс с постоянным повышением нагрузки.

Встанице